На 62-м Лондонском МКФ (BFI LFF) покажут «Лето»

На 62-м Лондонском МКФ (BFI LFF) покажут «Лето»
10.10.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – С 10 по 21 октября 2018 года в столице Великобритании пройдет 62-й Лондонский международный кинофестиваль.

За 62 года проведения Лондонский кинофестиваль приобрел статус одного из ярких мировых киносмотров. В прошлом году программа фестиваля включала в себя 243 фильма, в том числе документальные и короткометражные проекты из 67 стран мира.

В этом году в программу смотра включена картина режиссера Кирилла Серебренникова «Лето», представленный в мае в основном конкурсе 71-го Каннского кинофестиваля

Кроме «Лета», в Лондоне будет показан «Довлатов» режиссера Алексея Германа-младшего. Картина была участником основного конкурса 68-го Берлинского кинофестиваля, а художник-постановщик Елена Окопная в рамках Берлинале-2018 награждена «Серебряным медведем» за выдающиеся достижения в области киноискусства.

Зрители Лондонского фестиваля смогут увидеть картину 1929 г. «Обломок империи» («Господин фабком»)  — немую драму режиссёра Фридриха Эрмлера о периоде Гражданской войны. Фильм повествует о том, как во время Первой мировой фронтовая контузия отняла у человека память, сознание собственного «я», а когда сознание и память вернулись, он оказался в неведомом ему мире. Ведь «умер» он при царе, а «воскрес» при социализме.

От России также представлены две работы, снятые в копродукции. Это фильмы «Хрусталь» режиссера Дарьи Жук и «Профиль» Тимура Бекмамбетова.

В рамках короткометражной анимационной  программы для детей (Animated shorts for younger audiences) на фестивале покажут два фильма - «Хочу жить в зоопарке» (режиссеры Евгения Голубева и Майлз МакЛеод) и «Виват, мушкетеры» (реж. Антон Дьяков).

Жюри основного конкурса возглавит номинант на «Оскар» ирландский режиссер Ленни Абрахамсон. Президентом жюри конкурса на премию Сазерленда, которая вручается режиссерам-дебютантам, станет Фрэнсис Ли, победитель BIFA 2017 г. в номинации «Лучший сценарист» за фильм «Божья земля». Главой «Конкурса документальных фильмов» станет продюсер Саймон Чинн, лауреат премии «Оскар» 2009 и 2013 гг. в номинации «лучший документальный фильм» за картины «Человек на проволоке» и «В поисках Сахарного Человека». Секцию короткометражных фильмов возглавит режиссер Рунгано Ниони, которая в прошлом году была номинирована на премию Сезерленда за фильм «Я не ведьма».

Российские фильмы на 62-м Лондонском международном кинофестивале представляет РОСКИНО при участии Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ.


Возврат к списку