Мультфильм "Лео и Тиг: Дорога на Байкал" вырывается вперёд, но фаворитом уик-энда остаётся "Коммерсант"
Прибавив более чем в четыре раза, российский кинопрокатный чарт возглавила вчера отечественная анимация «Лео и Тиг: Дорога на Байкал». Полнометражная лента на основе популярного сериала собрала 19,9 млн рублей в субботу и 30,3 млн рублей за первые три дня с учётом показов превью.
Ещё 19-20 миллионов рублей будет получено сегодня, что даёт 49-50 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Приемлемый результат примерно на одном уровне с лентой «Маша и медведь. Парк чудес» (47,86 млн рублей в декабре 2024 года) и лучше, чем у первого полнометражного мультфильма из другой детской франшизы «Три кота и море приключений» (36,97 млн рублей за уик-энд и 51,08 млн за первые пять дней в июне 2022 года).
Несмотря на второе место в субботу, итоговою победу с большой долей вероятности в третий раз одержит «Коммерсант». Криминальная драма записала на свой счёт 17,2 млн рублей и может рассчитывать на 51-52 миллиона рублей в четвёртый уик-энд. Общая касса после двадцати четырёх дней показов достигла 403,5 млн рублей.
Ещё один релиз на семейную аудиторию «Вверх по волшебному дереву» прорвался на третью позицию (9 млн рублей в субботу и 70,1 млн рублей за десять дней). Британское фэнтези добавит к своим капиталам 22-23 миллиона рублей во второй уик-энд. После праздников тяжело пришлось военному кино. По сравнению с Днём Победы на 66 и 72% уменьшились поступления фильмов «Ангелы Ладоги» (7,64 млн рублей в субботу, всего 375,3 млн рублей) и «Семь вёрст до рассвета» (5,03 млн рублей в субботу, всего 159,9 млн рублей).