Мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» вышел на второе место по просмотрам на Netflix в США и мире

Мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» вышел на второе место по просмотрам на Netflix в США и мире
31.03.2021 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Российский полнометражный анимационный фильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии», который вышел 25 марта на платформе Netflix, за первый уикенд поднялся на второе место по просмотрам в мире и США, сообщает пресс-служба РОСКИНО. В ряде регионов - Бразилии, Франции, Греции, Скандинавии – мультфильм занял первую строчку рейтинга. На платформе Netflix фильм идет под названием Secret Magic Control Agency.

«Ганзель, Гретель и Агентство Магии» - новый проект студии Wizart Animation, всемирно известной по франшизе «Снежная Королева». Для зарубежных зрителей мультфильм с 25 марта доступен на развлекательном сервисе Netflix. В России он вышел в широкий прокат 18 марта 2021 года.

Впервые картина была представлена профессиональному сообществу на кинорынке Marche du Film в Каннах в 2019 году. Совместно с компанией «Экспоконтент» была организована презентация проекта в рамках стенда российских кинокомпаний под брендом Made in Russia. Презентация привлекла особое внимание иностранных байеров, в том числе и закупщиков Netflix. Переговоры с платформой были продолжены на последующих кинорынках, организованных РОСКИНО, и завершились глобальной сделкой и договоренностью о единовременном релизе фильма в марте 2021 года.

Генеральный продюсер Wizart Animation Владимир Николаев: «Нас очень радует такой результат «Ганзель, Гретель и Агентство Магии»; столько людей из разных стран уже посмотрели и оценили фильм. Также приятно слышать хорошие отзывы профессионального сообщества. Релиз на Netflix показал нам, что отечественная анимация востребована за рубежом и может занимать высокие позиции даже в конкуренции с западными фильмами. Secret Magic Control Agency на первом месте по просмотрам во многих странах: Бразилии, Франции, Греции, Скандинавии и так далее».

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «Российская анимация уже несколько лет является самым популярным жанром российского контента на мировой арене, и интерес зарубежных VOD-платформ к нашим мультфильмам подтверждает их высокое качество. Мы рады успеху компании Wizart, которая последние годы является одним из лидеров экспорта российской анимации. При этом нужно отметить, что российский контент в целом стал очень востребованным на международных онлайн-сервисах, и за последние два года в линейке Netflix появились уже несколько российских проектов разных жанров. Это сериалы «Лучше, чем люди» и «Эпидемия», историческая мелодрама «Серебряные коньки» (эти проекты находятся в категории Netflix Originals), и теперь -  полнометражный анимационный российский фильм. Мы видим, что российские компании все больше делают акцент на универсальные, интересные глобальной аудитории истории, и это, несомненно, правильный вектор для успеха на международных рынках».

Возврат к списку