Московский Мультимедиа Арт Музей покажет кинофильмы о шахматах

Московский Мультимедиа Арт Музей покажет кинофильмы о шахматах
18.05.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В дни проведения в Москве матча на звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам Мультимедиа Арт Музей приглашает любителей кинематографа увидеть старые советские фильмы
 С 17 мая по 24 июня в кинозале МАММ будут демонстрироваться два фильма о шахматах.  В драме режиссера Сергея Микаэляна по сценарию Леонида Зорина «Гроссмейстер» (1972 г.) снялись Андрей Мягков, Лариса Малеванная, Эммануил Виторган, Михаил Козаков, Людмила Касаткина. В картине также сыграл Виктор Корчной, после отъезда которого из СССР фильм был снят с проката и долго лежал на полке.
 В комедии Всеволода Пудовкина «Шахматная горячка» (1925 г.) в роли самого себя снялся Хосе Рауль Капабланка. Главный герой картины настолько увлечен шахматами, что в день проведения международного турнира в Москве пропускает собственную свадьбу. Только вмешательство чемпиона мира спасает пару от неминуемого разрыва.
 Картины о шахматах будут демонстрироваться в рамках фотовыставки «ШАХМАТНЫЕ ФИГУРЫ. ВЕК 20-й». Экспозиция выставки представляет более 100 фотографий, среди авторов которых такие классики, как Борис Игнатович и Борис Долматовский; кроме фотографий, выставка представит афиши самых значимых турниров.  На снимках запечатлены легендарные шахматные чемпионы – Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Виктор Корчной, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и другие – за доской и в быту, на важных чемпионатах и дружеских матчах. Каждая фотография сопровождается подробным комментарием, что позволит зрителям узнать больше об игре, которая в советское время была одним из важнейших «экспортных» продуктов наряду с космосом и балетом.
 
Показы архивных кинофильмов будут проходить в кинозале музея.


Возврат к списку