Москино представляет литературно-иллюстрированный журнал

Москино представляет литературно-иллюстрированный журнал
15.04.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В феврале мы писали о том, что коллектив авторов,каждый из которых так или иначе связан с сетью кинотеатров Москино, подготовил и издал книгу "История кинотеатров Москвы". Совсем недавно стало известно, что сеть Москино, продолжая издательскую деятельность, начала издание собственного печатного журнала. Наша редакция приветствует появление на рынке нового издания, посвященного кинематографу и Москве.

Продолжая лучшие традиции московской периодики, Москино представляет литературно-иллюстрированный журнал, который будет рассказывать об истории, культуре и современных героях Москвы. Первый номер вышел 1 апреля.
Moskino_magazine_001.jpg

Это уникальное литературно-иллюстрированное издание, в котором читателей ждут очерки о Москве и её жителях, выдающихся москвичах прошлого и настоящего, столичном образе жизни и московском досуге в разные времена. Среди авторов журнала — известные писатели, драматурги, артисты, сценаристы, деятели искусства и мыслители современности. Журнал рассчитан на широкую аудиторию, для которой хорошее чтение — важная и неотъемлемая часть жизни.

Журнал «Москино» задуман в лучших традициях московской журнальной периодики. В 1920-х годах прошлого века в столице произошёл настоящий «журнальный бум». Именно тогда сформировался уникальный стиль московского иллюстрированного журнала. В оформлении периодических изданий принимали участие выдающиеся мастера своего времени, такие как архитектор Георгий Гольц, создававший иллюстрации для «Огонька» и «Крокодила», или кинорежиссёр Сергей Юткевич, сотрудничавший с журналами «Советский экран», «Эхо» и «Зрелища». Важнейшей особенностью изданий того времени было то, что ключевое место в них занимали статьи и очерки о московской повседневности, особенностях культурной и социальной жизни столицы.

Накануне своего 90-летнего юбилея Москино возрождает оригинальный формат московского периодического журнала. Планируется, что издание будет выходить четыре раза в год, и каждый выпуск визуально и тематически будет связан с текущим сезоном. Иллюстрацию для обложки первого — весеннего — номера создал художник Василий Кармазин. На ней изображены обожаемые звёзды советского кинематографа, а также актрисы отечественной киноклассики — музыкальной комедии Григория Александрова «Весна» — Любовь Орлова и Фаина Раневская. О великих кинодивах в номере вспоминают актрисы Анна Родионова, Екатерина Маркова и народный артист России Евгений Стеблов. Героями номера также стали Нонна Мордюкова, Сергей Параджанов, Микеланджело Антониони, Николай Цискаридзе, Виктор Сухоруков, Елизавета Глинка и многие другие.

Кроме того, читатели весеннего номера журнала «Москино» смогут первыми оценить фрагмент повести кинорежиссёра Джаника Файзиева «Тайна Эмира», действие которой разворачивается в революционном Туркестане, а также узнать о легендарных жителях старых московских домов, знаменитых постояльцах «Метрополя» и о том, какая атмосфера царила на Московском кинофестивале в середине 60-х годов.

Партнеры журнала — Московский международный кинофестиваль, Музей Москвы, Кино-Театр.Ру, Москвич Mag.

Журнал «Москино» будет продаваться в сети городских кинотеатров «Москино», сети «Фаланстер» и книжных магазинах Москвы.



Материалы по теме

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман» 19.09.2023

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман»

МОСКВА - С 27 сентября по 1 октября в кинотеатре «Москино Музейный» пройдет ретроспектива фильмов мэтра советского и..
Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино" 15.09.2023

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино"

МОСКВА - В новом учебном году Москино и Союзмультфильм продолжают совместную анимационную программу для юных москвичей "..
К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России" 07.09.2023

К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России"

МОСКВА - 15 и 16 сентября в парке "Зарядье" под Стеклянной корой пройдут кинопоказы проекта "Кинопередвижка". Зрите..
В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия" 06.09.2023

В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия"

МОСКВА - С 15 по 18 сентября в четырех кинотеатрах сети Москино пройдет фестиваль "Кино Страны, которой нет. Югославия"...

Возврат к списку