«Мосфильм» освободят от уплаты налога на сверхприбыль до 2013 года

«Мосфильм» освободят от уплаты налога на сверхприбыль до 2013 года
31.07.2012 МОСКВА, Известия - Правительство второй год подряд разрешило ФГУП «Киноконцерн Мосфильм» не платить налог на сверхприбыль для унитарных предприятий. Как сообщили «Известиям» в министерстве культуры, налоговые послабления для крупнейшего в стране киноконцерна будут действовать до 2013 года. Высвободившиеся средства компания должна будет потратить на новое оборудование и модернизацию производственной базы. В этом году «Мосфильм», к примеру, запланировал покупки на сумму в 135,7 млн рублей.

Крупнейшая в стране кинокомпания зарабатывает не только на производстве и прокате собственных фильмов, но и на сдаче в аренду съемочных павильонов. Впервые не платить налоги в полном объеме киноконцерну было разрешено в прошлом году после обращения Карена Шахназарова к тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину. В этом году, когда Путин сменил премьерское кресло на президентское, льготные условия для «Мосфильма» решили продлить.

— Собственно, пока освобождение от налога на сверхприбыль мы получили только один раз — в прошлом году, когда обратились с такой просьбой к премьеру Владимиру Путину. Конечно, если льготу отменят, нам будет сложнее. Но мы не рухнем, банкротами мы не станем и модернизацию не остановим. Сейчас ведь «Мосфильм» — действительно одна из лучших студий Европы. Честно говоря, может быть, даже избыточно для уровня современного российского кино, — сообщил известиям глава «Мосфильма» режиссер Карен Шахназаров. По его словам, киноконцерн с момента работы под его началом ни разу не брал государственных денег и восстанавливался за счет собственных средств, полученных от продажи старых кинолент.

— Сначала мы восстанавливали студию на деньги от продажи на телевидение старых фильмов из нашей коллекции, сейчас, конечно, больше зарабатываем на производстве: соотношение доходов от коллекции и от предоставления услуг сейчас — 25:75, — отметил Шахназаров.

В 2011 году правительство РФ освободило «Мосфильм» от внесения в федеральный бюджет части чистой прибыли, полученной за 2010 год. В этом году киноконцерн освобожден от внесения части чистой прибыли, заработанной в 2011 году. Карен Шахназаров отметил, что эти средства они уже успели направить в федеральный бюджет до подтверждения льгот Министерством культуры, теперь глава киностудии надеется, что деньги им вернут.

В планах «Мосфильма» — в ближайшие сроки приобрести расходные материалы и оборудование для лабораторий обработки пленки на 12,8 млн рублей, компьютеры для фонотеки, обновление монтажных станций и звукозаписывающих студий на 7,9 млн рублей, станции цветокоррекции и реставрации видеоматериалов на 12,5 млн рублей, а также  комплекс операторской техники стоимостью 102,5 млн рублей.

В департаменте кинематографии Минкультуры России «Известиям» сообщили, что в 2011 году за счет освобождения киноконцерна от перечисления в бюджет части чистой прибыли (40 млн рублей) предприятием было закуплено осветительное оборудование для комплекса операторской техники, приобретены запасные части и расходные материалы для проявочных машин лаборатории обработки пленки, профессиональное звуковое и компьютерное оборудование для производственного комплекса «Тонстудия», заключен договор на поставку оборудования для модернизации программно-аппаратного комплекса компьютерной графики, серверного хранения и обработки цифровых материалов (20 млн рублей), осуществлены мероприятия в области социальной сферы (14 млн рублей), выплачены вознаграждения создателям фильмов советского периода, являющихся частью киноколлекции «Мосфильма» (6 млн рублей).

В департаменте пояснили, что платежи, о которых идет речь, не являются налоговыми, хотя они и носят обязательный характер. Федеральные государственные унитарные предприятия обязаны перечислять в бюджет часть чистой прибыли, остающейся после уплаты всех налогов, поскольку Российская Федерация в данном случае выступает в качестве учредителя этих предприятий. Такие отчисления сродни дивидендам, выплачиваемым участникам акционерных обществ. Сегодня ставка по данным отчислениям равна 25% от  чистой прибыли.

— Несмотря на рентабельную работу «Киноконцерна «Мосфильм», перечисление в бюджет части чистой прибыли замедлит на предприятии процесс модернизации оборудования, не позволит ему в оптимальном объеме финансировать собственное кинопроизводство, повлияет на масштабы социальных программ, направленных на сохранение кадрового потенциала и оказание материальной помощи бывшим сотрудникам, внесшим вклад в сегодняшнее успешное функционирование киностудии. Поэтому будет логично создать «Мосфильму» благоприятные условия для его развития и в следующем году, — отметил источник в  департаменте кинематографии.

В «Киноконцерн «Мосфильм» входят 1/6 часть всех павильонных площадей страны и 48,8% павильонных площадей государственных киностудий.

Возврат к списку