«Молодость» открылась без красной дорожки, но с 3D

24.10.2011
КИЕВ, Кино обоз - 22 октября в Киеве стартовал 41-й Киевский международный кинофестиваль «Молодость». В этом году, в отличие от прошлого юбилейного, фестиваль обошелся без пышностей (все-таки юбилей бывает не каждый год, да и нынешний бюджет киносмотра не позволил повторить прошлогодний подвиг, когда по красной дорожке прошлись Софи Марсо, Кристофер Ламберт, Жерар Депардье, Фанни Ардан и Рената Литвинова).

Торжественная церемония открытия прошла предельно скромно в столичном кинотеатре «Киевская Русь». Организаторы даже не включили в программу главный атрибут любого кинофестиваля – красную дорожку (впрочем, как и недавно прошедший ІІІ Киевфест, так что можно сказать, что в этом году только Одесский фестиваль не нарушил праздничных правил, что вовсе неудивительно, учитывая его колоссальный бюджет). Впрочем, идти-то по красной дорожке особо было и некому: минимум именитых гостей и лишь одно вечернее платье из всех приглашенных (у телеведущей Кати Осадчей). Как сказал в преддверии открытия «Молодости» ее генеральный директор Андрей Халпахчи: «В этом году шоу не будет. Уже было открытие «Олимпийского», на поп-звезд мы уже посмотрели, теперь будем смотреть кино!».

И шоу, правда, не было. Перед началом церемонии гости собрались в холле кинотеатра. Среди знакомых лиц можно было увидеть писательницу Оксану Забужко (она, между прочим, возглавила жюри фестиваля), актера Владимира Горянского, режиссера Романа Балаяна. Появился на мероприятии и почетный президент «Молодости» Виктор Ющенко, которого невменяемые фотографы и операторы окружили, как мухи яблоко. Также в фойе прохаживался и мило общался главный гость 41-го фестиваля Ежи Гоффман – новая картина знаменитого польского режиссера «Варшавская битва. 1920» стала фильмом-открытием киносмотра.

«Варшавская битва. 1920» - первое польское кино в формате 3D и первое 3D-кино в истории «Молодости». По этому случаю ведущий торжественный церемонии Андрей Халпахчи и его элегантная соведущая вышли на сцену в стереоскопических очках.

Началась церемония с нескольких музыкальных тем, исполненных киевским камерным оркестром New Era Orchestra. Последней композицией в их выступлении стал потрясающе аранжированный саундтрек из «Криминального чтива», вызвавший в зале несмолкаемые овации и искренний восторг. Затем на сцену поднялась Анна Герман, зачитавшая приветствие действующего президента, после чего Виктор Ющенко вручил традиционного почетного «Скифского оленя» за вклад в кинематограф. В этом году награда досталась Рустаму Ибрагимбекову, сценаристу таких фильмов, как «Белое солнце пустыни», «Утомленные солнцем», «Восток-Запад», «Сибирский цирюльник».

И, наконец, на сцене появился Ежи Гоффман, чтобы представить зрителю свой фильм. Культовый кинематографист, которому в следующем году исполнится 80 лет, выглядел бодрым и активно шутил. Режиссер не был многословным и не стал устраивать пышную презентацию, сказав лишь: «Если фильм вам понравится – никакие слова не нужны, если не понравится – никакие слова не помогут. Так что пока беру ваши аплодисменты в кредит, а с кредитом, как известно, нужно быть осторожным»…

Возврат к списку