«Молодость» - 2011. Итоги

01.11.2011
КИЕВ, Кинобизнес сегодня – В украинской столице завершился 41-й Международный фестиваль дебютного кино «Молодость». Лучшим полнометражным фильмом конкурсной программы по мнению жюри и обладателем Гран-при «Скифский олень» стала лента австрийского режиссера Карла Марковица «Дыхание». Сорокавосьмилетний актер, чья фильмография насчитывает свыше 60-ти работ, в том числе фильм «Фальшивомонетчики» Штефана Руцовички, мощно дебютировал в качестве режиссера. Фильм рассказывает историю юноши, по неосторожности убившего своего соседа по комнате в детдоме, и ожидающего приговора суда в колонии. Каждый день 19-тилетний Роман ездит на работу в бюро ритуальных услуг, а по вечерам возвращается в тюрьму. Ровесники не принимают столь необычный выбор парня, однако публичное одиночество его не пугает. Он терпеливо ждет приговора суда, готовя истинный приговор самому себе… Фильм также удостоился приза Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).
Картина Пабло Джорджелли «Акации» (Испания, Аргентина), вырвавшая у «Дыхания» «Золотую камеру» в Каннах, где в двухнедельнике режиссеров были представлены оба фильма, на сей раз уступила австрийской ленте пальму первенства, получив от жюри награду за лучший полнометражный игровой фильм. Фестивальная публика прочила ленте приз за лучшую мужскую роль, ибо практически бессловесная работа Германа де Сильвы, сыгравшего дальнобойщика, в чьем холодном сердце на протяжении фильма зарождается чувство, покорила всех. Несмотря на то что фестивальная программа изобиловала крепкими мужскими актерскими работами, приз имени Ива Монтана жюри присудило шведской актрисе Алисии Викандер за роль в фильме «К чему-то прекрасному» режиссера Лизы Лангсет. Молодая актриса, воплотившая образ современной девушки, готовой переступить через все во имя воплощения собственной мечты, уже успела заявить о себе в мире. Ее талант с легкостью пересек шведскую границу – сейчас Алисия занята в нескольких крупных проектах, в том числе в картине Сергея Бодрова  «Седьмой сын» производства США и Великобритании, и в «Анне Карениной» Джо Райта, где Алисия воплотит образ Кити в экранизации популярного романа Льва Толстого.
Экуменическое жюри присудило свой приз швейцарской ленте «Маленькая комната», созданной женским режиссерским тандемом – Стефани Шута и Вероник Реймон. Роза работает сиделкой, ухаживая за стариками на дому. Недавняя потеря ребенка угнетает Розу и не дает вернуться к прежней жизни. Лишь встреча со стариком Эдмоном пробуждает в ней способность продолжать жить, любить, заботиться… Трогательная лента стала лидером в зрительском рейтинге среди полнометражных картин. Роль Эдмона в фильме исполнил 85-тилетний мэтр французского кинематографа Мишель Буке, хорошо известный российским зрителям по фильму «Игрушка» Франсиса Вебера.
Также экуменическое жюри отметило специальным упоминанием экспериментальную польскую ленту «Комната самоубийц» молодого режиссера Яна Комаса и иранскую картину «В зеркале» режиссера Негара Азарбаяни, повествующую о девушке, мечтающей сделать операцию по перемене пола. Президент фестиваля Андрей Халпахчи признался, что именно эта лента является его собственным фаворитом конкурсной программы и подчеркнул, что иранский кинематограф занимает в истории кинофестиваля «Молодость» особое место.
С опережением в одну десятую балла победу в зрительском рейтинге одержала короткометражная французская лента «Париж-Шанхай» режиссера Томаса Кайе. Приз жюри за лучший короткометражный фильм достался испанскому фильму режиссера Виктора Карейя «Побег». А в категории студенческого кино, лучшими, по мнению высокой комиссии, стали две работы – аргентинская лента «Корал» Игнасио Чанетона и польская лента «Веревка и кровь» Куба Чекайя. Дипломами также отмечены польские анимационные фильмы «Девочка и художник» Ядвиги Ковальской и «Галерея» Роберта Проха.
Польский кинематограф в фестивале нынешнего года был представлен очень широко. Так, на церемонию открытия фестиваля прибыл классик польского кино Ежи Гофман, чтобы представить свою новую картину «Варшавская битва 1920 года». А на церемонии закрытия почетный приз за вклад в кинематографическое образование получил другой мастер польского кино – режиссер Кшиштоф Занусси. Русские ленты в этом году в программе полнометражного конкурса фестиваля участия не принимали. В качестве компенсации на закрытии была показана «Елена» Андрея Звягинцева, представить которую в Киев прибыл сам автор вместе с продюсером Александром Роднянским.
Мария Безрук

Возврат к списку