ММКФ представил жюри основной конкурсной программы

ММКФ представил жюри основной конкурсной программы
23.06.2013
21 июня 2013 года на 35-м Московском Международном Кинофестивале было официально представлено жюри основного конкурса, в которое вошли 5 человек: иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф, французский кинорежиссер Урсула Майер, актер театра и кино Сергей Гармаш, грузинский актер Зураб Кипшидзе и экс-директор Международного кинофестиваля в Пусане (Южная Корея) Ким Дон-Хо.

Все участники выразили признательность за предоставленную возможность  участия в фестивале в качестве жюри. Самый взрослый член жюри Ким Дон-Хо, которому 76 лет, отметил, что приезжает в Москву уже второй раз: «Впервые я стал гостем Московского Международного Кинофестиваля в 1989 году. Тогда отношения между СССР и Кореей были непростыми. Но мой визит на кинофестиваль оказался очень удачным. Фильм, который я привез на конкурс, получил приз за лучшую актерскую работу. Это было очень приятно для меня». Мохсен Махмальбаф в свою очередь выразил радость, что имеет возможность оказаться на родине таких талантливых художников как Андрей Тарковский, Сергей Параджанов и Антон Чехов.

К знаменитой библейской фразе «не судите, да не судимы будете», которую, открывая конференцию, модератор встречи Петр Шепотинник попросил прокомментировать, ответили все члены жюри. Первый и самый яркий ответ прозвучал от Мохсена Махмальбафа: «Я ненавижу соревнования и соревноваться. Но мы живем в такое время, когда это стало нормой жизни. На всех кинофестивалях, в которых я участвую, присуждается только один приз, все остальные не получают ничего. Как жюри мы выберем то, что понравится нам. Но зрители или критики имеют право не согласиться с нами. Это всего лишь игра»,— сказал он. Сергей Гармаш пояснил, что разница между библейской фразой и тем, чем занимается жюри довольно большая: «Мы не судим никого в том смысле, который содержится в этой фразе. Мы работаем с другими инструментами и критериями оценки». Своим опытом участия в кинофестивалях в качестве жюри с журналистами поделился и Ким Дон-Хо, он рассказал, что 25 раз был членом экспертных советов на различных международных конкурсах, но в роли конкурсанта не выступал до прошлого года: «В тот момент, когда я поменял свою роль, став участником соревнования, а не членом жюри, мое отношение к работе в качестве жюри сильно поменялось. Теперь я более серьезно отношусь к процессу оценки».

Несмотря на то, что жюри пока не удалось отсмотреть все картины конкурсной программы, журналистам и критикам было интересно узнать, какие критерии отбора фильмов у членов жюри есть. «Сложность в таких ситуациях оказывается не только в том, чтобы выбрать фильм, который тебе понравится, важно найти консенсус со своими коллегами. Вообще, я всегда жалею, что призов не хватает для всех»,— признался Мохсен Махмальбаф. Урсула Майер добавила к этому высказыванию свое мнение: «Для меня идеальный фильм — это не тот, который я могу проанализировать по всем параметрам: режиссерская, операторская, актерская работа, а тот который я вообще не могу никак описать. Для меня важно, когда на фильм реагирует все мое тело».

Решение жюри основной конкурсной программы Московского Международного Кинофестиваля будет озвучено 29 июня.


Возврат к списку