Мирошниченко снимает официальный фильм Сочинской олимпиады

Мирошниченко снимает официальный фильм Сочинской олимпиады
24.09.2013 Оргкомитет «Сочи 2014» объявил о том, что известный российский режиссер-документалист, обладатель международных кинопремий Сергей Мирошниченко начинает съемки официального фильма о зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Картина «Кольца мира» расскажет не только о спортивном противостоянии на главных стартах четырехлетия, но и об олимпийских принципах, интеллекте в спорте, высоких технологиях и меняющемся балансе мужского и женского начал в спорте и обществе. Планируется, что «Кольца мира» выйдут на экраны в сентябре 2014 года.
Лента рассчитана на самую широкую зрительскую аудиторию и продолжит традицию олимпийских фильмов, запечатлев первые в истории России зимние Игры.
Съемки картины пройдут в России и во многих других странах мира как до, так и во время Олимпийских игр в Сочи. В основу сюжетной линии ляжет серия новелл-портретов выдающихся спортсменов со всех континентов. Олимпийцы, кумиры молодёжи, будут размышлять о роли спорта и его задачах в современном мире.
По замыслу режиссера, в фильме будут переплетаться несколько основных идей: философия спорта, возрастающая роль женского начала в современном спорте и обществе, а также непреходящие по своему значению принципы родоначальника современного Олимпийского движения барона Пьера де Кубертена.
Рекордное число женщин-участниц на Играх в Сочи будет представлено сквозь призму новых видов спорта в Олимпийской программе, таких как женские прыжки на лыжах с трамплина и смешанная эстафета в биатлоне.
Картина расскажет не только о спортсменах, но и о тех, кто делает возможным успешное проведение крупнейшего спортивного мероприятия в мире. Связывать новеллы будут своеобразные «мостики» - мини-рассказы о тех, кто обычно остается за кадром: сервисменах, медицинских специалистах, айсмейкерах, программистах, операторах и многих других, кого называют «Games Makers». Важное место в ленте займут волонтеры и болельщики, которые создают вокруг Игр особую атмосферу. Они станут героями коротких музыкальных клипов.
«Моя задача – сделать картину про интеллект в спорте, - говорит режиссер. - Обычно говорят, что спорт – это мышцы. Я считаю, что современный спорт – это интеллект. И моя задача – сделать кино о мысли и о высоких технологиях в спорте. Мне бы хотелось, чтобы всем было ясно, что ненависть и войны – это не лучшее применение силы и мысли. Так как фильм снимается не только для нашей аудитории, но и для всего мира, мне бы хотелось, чтобы, увидев этот фильм, зрители поняли, что в России живут люди с юмором и что мы немногим, в целом, отличаемся от остального мира».

Источник: Кинобизнес сегодня

Возврат к списку