Минкультуры выделило 850 млн рублей на оснащение кинотеатров в 2018 году

Минкультуры выделило 850 млн рублей на оснащение кинотеатров в 2018 году
08.02.2018 МОСКВА, ТАСС - Почти 400 современных кинотеатров откроются в России в 2018 году, на эти цели будет потрачено 850 млн рублей.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

В ведомстве отметили, что с 2015 года по инициативе Минкультуры "реализуется программа по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ путем выделения Фондом кино на конкурсной основе средств на техническое переоснащение кинозалов организациям, осуществляющим показ фильмов".

"В 2018 году на данные цели выделено 850 млн руб. В настоящее время Фондом кино производится сбор заявок (до 2 марта)", - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что это касается населенных пунктов с количеством жителей до 500 тыс. человек.

Министр культуры Владимир Мединский в своем Twitter  сообщил, что впервые с 1980-х годов министерство реализует программу по открытию современных кинотеатров в малых городах РФ. Министр напомнил, что с 2016 года было построено 422 кинотеатра в 69 регионах страны, а в этом году, по его словам, планируется открыть еще 378.

"Миллионы жителей провинции получат возможность смотреть лучшие российские и мировые премьеры в идеальном качестве", - написал министр. Размер выделяемых средств, как и прежде, не будет превышать сумму в 5 млн рублей на переоборудование одного кинозала, говорится на официальном сайте Фонда кино. Отмечается, что обязательным условием является окончание работ и начало кинопоказа не позднее 15 декабря 2018 года.

Также до конца 2021 года кинотеатры, переоборудованные за счет средств Фонда кино, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года и демонстрировать социальную рекламу, предоставленную Министерством культуры и (или) Фондом кино.


ТАСС


Возврат к списку