Минкультуры в 2013 году выделило на поддержку кино 6,7 млрд рублей

Минкультуры в 2013 году выделило на поддержку кино 6,7 млрд рублей
12.02.2014 Министерство культуры РФ выделило на поддержку кинематографа в 2013 году 6,7 миллиардов рублей, сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции в среду.

"Всего на кинематографию из федерального бюджета в прошлом году было выделено 6,7 миллиардов рублей. Из них 6 миллиардов — непосредственно на поддержку кинопроизводства. Эти средства были разделены приблизительно поровну между министерством и Фондом кино. В конце года министерство по результатам экономии в других статьях своей деятельности (достигнутой в результате торгов и понижения цен) дополнительно выделило еще 200 миллионов, что позволило запустить съемки нескольких фильмов", — сказал Мединский.

По его словам, на деньги ведомства было завершено производство 40 игровых кинофильмов, 85 мультипликационных (в том числе 4 полнометражных) и 400 документальных фильмов. Также была оказана поддержка кинофестивалям и мероприятиям по продвижению российского кино за рубежом.

Мединский также отметил несколько позитивных изменений в киноиндустрии. Среди важнейших, по его мнению — введение "Антипиратского закона", открытого питчинга, единой автоматизированной системы продажи билетов и проведение сценарного конкурса. Также министр отметил, что в прошедшем году было увеличено финансирование анимации — оно составило 15% от общей суммы, выделенной на кинематографию.

Также Мединский отметил, что Фонд кино перешел к возвратности средств. По его словам, в 2014 году Фонд планирует вернуть 40% выделенных средств, что на 10% больше, чем в прошлом. Кроме того, министр подчеркнул важность создания системы научной экспертизы тех киносценариев, которые затрагивают историческую проблематику.

РИА Новости


Возврат к списку