Минкультуры разрешит свободный прокат киноклассики

Минкультуры разрешит свободный прокат киноклассики
12.10.2015 Минкультуры собирается разрешить свободный кинотеатральный прокат фильмов, которые были созданы более 70 лет назад и перешли в общественное достояние. Хотя у этих фильмов не может быть правообладателя, организаторы публичных показов вынуждены оформлять прокатные удостоверения, чтобы не получить штраф в соответствии с принятым в 2014 году «законом о запрете мата», сделавшим обязательным их получение. Уведомление о начала разработке соответствующего закона размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что он вступит в силу в марте 2016 года.

Если закон будет принят, то для свободного публичного показа станут доступны такие классические ленты отечественного кинематографа, как «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, «Веселые ребята» и «Волга-Волга» Григория Александрова, «Земля» Александра Довженко, «Машенька» Юлия Райзмана, «Аэлита» Якова Протазанова, «У самого синего моря» Бориса Барнета, «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» Льва Кулешова, трилогия о Максиме Григория Козинцева и Леонида Трауберга, «В шесть часов вечера после войны» Ивана Пырьева, «Конек-Горбунок» и «По щучьем велению» Александра Роу, «Золотой ключик» и «Новый Гулливер» Александра Птушко и многие другие.

Новая инициатива ведомства – закономерное продолжение работы над ошибками, уточнение и адаптация под реальную практику знаменитого «закона о запрете мата», который сделал обязательным условием любого публичного показа (за исключением международных фестивалей) получение прокатного удостоверения на фильм. Закон был поспешно принят в 2014 году, вступил в силу с 1 июля и едва не сорвал летний кинофестивальный сезон.

Читать далее на сайте "Известий"


Материалы по теме

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры 14.02.2022

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры

В редакцию поступило коллективное письмо группы кинематографистов, адресованное министру культуры Ольге Любимовой. Пр..
Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино 09.12.2015

Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино

Минкультуры утвердит единые правила предоставления субсидий на продвижение и прокат национальных фильмов в России и за р..
Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ 19.11.2015

Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ

Министерство культуры РФ планирует создать региональные кинокомиссии, которые помогут иностранным кинематографистам верн..
Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау» 10.11.2015

Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау»

У одного из самых амбициозных кинопроектов в истории постсоветского кино — вольной биографии физика Льва Ландау «Дау» Ил..

Возврат к списку