Минкультуры опубликовало список рекомендованных к просмотру зарубежных фильмов

Минкультуры опубликовало список рекомендованных к просмотру зарубежных фильмов
25.08.2014 Министерство культуры РФ разместило в сети список из ста рекомендованных к просмотру зарубежных фильмов, которые стали общественным достоянием в России. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Список из ста зарубежных кинокартин размещен на портале "Культура.рф" в разделе "Кино" - "Классика зарубежного кино". Это картины производства США, Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Венгрии, Югославии, Польши, Японии и Китая.

Фильмы, попавшие в список рекомендованных Министерством культуры к просмотру

    "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана
    "Восемь с половиной" Федерико Феллини
    "Рокко и его братья" Лукино Висконти
    "Космическая одиссея 2001 года" Стэнли Кубрика
    "Жестяной барабан" Фолькера Шлендорфа
    "Лицо со шрамом" Брайана Де Пальмы
    "Последний император" Бернардо Бертолуччи
    "Титаник" Джеймса Кэмерона
    "Седьмая печать" и "Земляничная поляна" Ингмара Бергмана
    "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы
    "Великая иллюзия" Жана Ренуара
    "Расемон" Акиры Куросавы

Ведомство рекомендует данные произведения к просмотру любым легальным способом: путем приобретения лицензионных записей, посещения кинотеатров и кинофестивалей, с использованием интернет-кинотеатров. Дополнительная информация к картинам содержит данные о стране и годе выпуска фильма, об авторах картины, задействованных в ней актерах, аннотацию", - отметили в пресс-службе.

Из ста картин 35 размещены с возможностью онлайн-просмотра - это фильмы, ставшие общественным достоянием на территории России в соответствии с действующим законодательством, доступ к просмотру которых не ограничен. Для доступа к остальным 65 фильмам размещены ссылки, ведущие к ресурсам с возможностью платного просмотра.

На портале культурного наследия "Культура.рф" в разделе "Кино" в настоящее время размещены 145 отечественных художественных фильмов, 284 документальных, 100 детских и анимационных фильмов, 100 фильмов для школьников.

ИТАР-ТАСС


Возврат к списку