Минкульт планирует повысить долю российского кино на 5%

Минкульт планирует повысить долю российского кино на 5%
04.07.2013 Российское Министерство культуры опубликовало на официальном сайте план своей деятельности на ближайшие пять лет. Среди целей Министерства поддержка отечественного кинематографа стоит на втором месте (первоочередной своей задачей ведомство ставит «повышение доступности культурных благ и институций»).
Согласно планам Министерства, доля российского кино в общей массе кинопроката должна за пять лет вырасти с 17,5% в 2013 году до 22,5% в 2018-м. Правда, не совсем понятно, в каких единицах будет измеряться эта доля – в количестве фильмов или в кассовых сборах. По данным «Кинобизнеса сегодня» на 30 июня, общая касса российских картин составляет 18% от общего бокс-офиса отечественных кинотеатров.
Количество выпускаемых в кинопрокат игровых фильмов за те же пять лет должны, согласно планам Минкульта, увеличиться с 60 в 2013 до 90 в 2018 году. Число неигровых проектов, получающих государственную поддержку, вырастет с 12 в нынешнем году до 40 в 2018-м, а количество детских, юношеских и анимационных полнометражных картин, создаваемых с господдержкой – с 10 до 20. При этом Министерство культуры рассчитывает, что число современных кинозалов в стране увеличится за расчетную пятилетку с 3100 до 4500.
Также в документе очерчены и другие цели Министерства культуры, в том числе поддержка развития культуры в регионах, обеспечение сохранности памятников культуры, развитие туризма, выявление одаренных детей и организация их участия в творческих мероприятиях, повышение качества подготовки творческих кадров, развитие науки об искусстве и культуре. Кроме того, Министерство намерено озаботиться прямой поддержкой деятелей культуры, увеличением заработной платы сотрудников организаций культуры и продвижением российской культуры за рубежом.

Источник: Кинобизнес сегодня 

Возврат к списку