Международный кинофестиваль «Циолковский» представил конкурс анимационного кино

Международный кинофестиваль «Циолковский» представил конкурс анимационного кино
16.03.2023 КАЛУГА - Неотъемлемой частью программы международного кинофестиваля «Циолковский», который пройдет в Калуге 12-16 апреля 2023 года, станет конкурс анимационных фильмов.

Члены жюри и зрители смогут оценить 20 картин из России, Белоруссии, Ирана, Египта, Грузии, Китая, Чили, Аргентины, Бразилии, Южной Африки. Большинство из них решены в жанре научной фантастики. 

Елена Турова, режиссер «Звезд седьмого неба», находит рецепт спасения некогда счастливой планеты: победить врагов, которых зовут Безделье, Лень, Зазнайство, Жадность, Наглость, Трусость, и спасти фей, которые творят счастье и чудеса. 

Преподаватели и студенты Школы цифровых медиа и Школы анимации Пекинской киноакадемии предлагают  совершить «Путешествие на Луну». Для создания этого анимационного фильма потребовалось 11 дней, в работе над ним был использован целый спектр новых технологий с акцентом на виртуальную кинематографию. 

«Что, если планета выглядит пустой и безжизненной, но в ее глубинах скрыто нечто такое, чего мы не знаем и к чему не готовы? Как нам с этим бороться? Продолжать исследования или покинуть планету? Что будет делать настоящий ученый, если столкнется с новой формой жизни? Какие еще опасности таит для нас космос будущего?» - раскрывает проблематику  своего фильма «Покорение S287-KL»: Антон Граник.

«Путешественники» чилийского режиссера Матиаса Игнасио Цистернаса где-то на межгалактических просторах оказываются под мощным воздействием сверхъестественной силы. 

Армия пульверизаторов управляет некой землей, лишая всех ее жителей права выращивать растения ни в коммерческих, ни в бытовых целях. Нарушение запрета неизбежно показывает иранский режиссер Фарнуш Абеди в фильме «Распылитель». 

Египетский фильм «Крыша» авторства Хода Абдалла Мохаммед Фараха повествует о том, как один мужчина мечтал построить высокий-высокий дом, чтобы достичь Луны. Для этого ему пришлось приложить много сил и даже пойти на жертву - оставить на земле собаку, которая не помещалась на этой высоте…

Международный кинофестиваль «Циолковский»  проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.

Материалы по теме

На МКФ «Циолковский» прошел День архивов 15.04.2024

На МКФ «Циолковский» прошел День архивов

КАЛУГА - 14 апреля организаторы Международного кинофестиваля «Циолковский» посвятили государственным архивам – Росси..
В ТАСС представили V МКФ «Циолковский» 09.04.2024

В ТАСС представили V МКФ «Циолковский»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 8 апреля в пресс-центре информационного агентства ТАСС – главного информационного партн..
Зрителям V МКФ «Циолковский» представят 25 документальных фильмов 05.04.2024

Зрителям V МКФ «Циолковский» представят 25 документальных фильмов

КАЛУГА - До Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» остаются считанные дни. Его ..
На V МКФ «Циолковский» запланирован День документальных и архивных фильмов 03.04.2024

На V МКФ «Циолковский» запланирован День документальных и архивных фильмов

КАЛУГА - 14 апреля на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский» объявлено Днем архивов...

Возврат к списку