Международный кинофестиваль "Край света" на Сахалине набирает обороты

Международный кинофестиваль "Край света" на Сахалине набирает обороты
26.08.2013 Третий сахалинский международный кинофестиваль "Край Света" на Сахалине собирает многочисленных почитателей. Зрители смогли увидеть первые конкурсные работы, а также принять участие в мастер-классах, которые провели известные российские режиссеры.

Несмотря на дождливую погоду, которая сопровождает мероприятие, все запланированные показы и встречи проходят по графику. Как сообщил ИТАР-ТАСС программный директор фестиваля Алексей Медведев, интерес публики, несомненно, растет.

"В первый день, когда не было дождя, в кинотеатре под открытым небом и рядом с ним собралось более 700 человек. На дневные сеансы и на детские, и на взрослые собираются полные залы, это не может не радовать. Кстати, по сравнению с прошлым годом у нас много нововведений, в том числе и мастер-классы, которые проводят гости фестиваля. Сегодня прошел первый мастер-класс режиссера Бориса Хлебникова. И, несмотря на то, что на Сахалине не столь много профессиональных кинематографистов, народу пришло много", - сказал он.

Мастер-класс Бориса Хлебникова и его коллеги режиссера по монтажу Ивана Лебедева действительно вызвал большой интерес сахалинцев. Сегодня кинематографисты рассказали, как они работают в тандеме.

"Очень важна дружба между режиссером фильма и режиссером монтажа, - поделился Хлебников. - Это не значит, что мы должны все время друг другу улыбаться, но мы должны быть на одной волне. У нас бывают конфликты, споры, но чаще фильм от этого даже выигрывает. Конфликт на монтаже полезен, он рождает новое, дает возможность взглянуть на вещи по иному, с точки зрения другого человека".

Хлебников и Лебедев рассказали, как работали над лентой, представленной на фестивале. "Благодаря многим монтажным решениям картины "Долгая счастливая жизнь" стала иной, - отметил режиссер. - Например, кадры воды, реки, которые появляются в начале, середине и конце фильма. Изначально их не было. Но, когда мы просмотрели картину без включения этих кадров, то поняли, что чего-то не хватает".

В составе жюри - Чзя Чжанкэ из Китая. Он поделился с корр.ИТАР-ТАСС своими эмоциями относительно первых просмотров конкурсных кинолент."Впечатления самые разнообразные, особенно от просмотра первой картины. С помощью кино мы можем узнать многое о разных странах, о которых ранее не знали ничего. Хочу сказать, что, несмотря на разные языки и сложности перевода, мне многое понятно в русском кино. В России множество таких же трудностей, которые есть и в Китае", - отметил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Возврат к списку