Международный фестиваль киношкол "Кинопроба" стартовал в Екатеринбурге

Международный фестиваль киношкол "Кинопроба" стартовал в Екатеринбурге
02.12.2013 Десятый международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба", где будут представлены 105 конкурсных фильмов из 26 стран мира, открылся в воскресенье в Екатеринбурге на площадке Дома кино.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 2004 года. "Кинопроба" была задумана как фестиваль-практикум: это значит, что на фестиваль попадают программы из разных стран, представляющие деятельность той или иной киношколы.

"Конкурсная программа — это основа "Кинопробы". В течение всего года киношколы со всего мира присылают работы своих студентов и выпускников. В этом году экспертный совет "Кинопробы" проделал особенно большую работу: из 416 поступивших на конкурс работ были отобраны 105 анимационных, игровых и документальных фильмов", — говорится в сообщении.

В конкурсной программе фестиваля примут участие 39 киношкол из 26 стран, в том числе Аргентины, Армении, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Кубы, Украины и других. Фестиваль откроется премьерным показом фильма "Чапаев-Чапаев", участником мероприятия станет режиссер картины Виктор Тихомиров, один из основателей группы "Митьки".

Выбирать лучший фильм предстоит международному жюри, в состав которого вошли режиссер Алексей Федорченко (Екатеринбург), эксперт по анимации, автор портала animalife.ru Павел Шведов (Москва), президент кинофестиваля "Монтекатини" Марчелло Дзеппи (Италия), главный редактор телеканала "Страна" Владислав Николаев (Москва), аниматор Нина Бисярина (Екатеринбург) и драматург Ярослава Пулинович (Екатеринбург). Председателем жюри стал режиссер Йос Стеллинг (Утрехт, Нидерланды).

Помимо конкурсных фильмов, зрителей ждут воскресные детские показы. Также в рамках фестиваля состоятся творческие встречи с режиссерами, мастер-классы, исторические ретроспективы и другие мероприятия. Фестиваль будет проходить до 4 декабря.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку