Международная премьера фильма «Бык» состоится в Карловых Варах

Международная премьера фильма «Бык» состоится в Карловых Варах
29.05.2019 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Новая лента Продюсерского центра «ВГИК - Дебют» представит Россию на 54-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах.

«Бык» ─ режиссерский и сценарный дебют Бориса Акопова, рассказ о том, как жила молодежь 90-х. А еще этот фильм о том, как сохранить в себе человеческую «сердцевину», если обстоятельства не оставляют тебе иного выбора, кроме как стать бандитом и «пойти под крышу» к криминальному авторитету. Главный герой фильма Антон Быков (актер Юрий Борисов) заботится о своей семье, а его сердце в прямом и переносном смысле больше, чем положено иметь бандиту 90-х.

Однажды фильм, снятый ПЦ «ВГИК - Дебют», уже побеждал на в Карловых Варах. В 2017 году фильм Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» был отмечен Гран-при этого фестиваля. Продюсерский центр «ВГИК - Дебют» курирует выпускников ВГИКа и помогает им расти профессионально. И Александр Хант, и Борис Акопов – выпускники Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова. В этом году ВГИК отмечает 100-летие. В целом фильмы Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» ─ участники и победители многих международных кинофестивалей.

Натурные съемки фильма «Бык» проходили в Твери, где сняли одну из ключевых сцен – погром на рынке. Интерьеры снимали в Москве – в одном из клубов, заброшенной усадьбе и гостинице. Особенность звукового оформления фильма – использование музыкальных хитов 90-х (песен «Ласкового мая», групп «Комбинация», «Мираж», «Рок-ателье») в новом звучании. Авторы обещают, что оригинальным образом проработанная музыкальная линия фильма удивит зрителей.

Производство фильма велось в Продюсерском центре «ВГИК-Дебют» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Режиссер Борис Акопов: «Снять дебютный фильм удалось во многом благодаря тому, что мой дипломный короткометражный фильм «Рай» получил главный приз Международного студенческого фестиваля ВГИК. После этого моей работой заинтересовались продюсеры и предложили заняться полным метром. В их числе был и Федор Максимович Попов, генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебюта», с которым мы вместе подготовили заявку на питчинг в Министерство культуры РФ».

В фильме снимались: Стася Милославская, Сергей Двойников, Игорь Савочкин, Александр Самсонов, Александр Левин, Егор Кенжаметов, Мария Звонарева, Афина Кондрашова, Михаил Хуранов, Алексей Филимонов.

Картина «Бык» этим летом участвует еще в одном престижном кинофестивале – она включена в основную конкурсную программу «Кинотавра».

 

Возврат к списку