Мэтр японского артхауса ищет во Владивостоке актеров на роли мошенников

07.03.2012 ВЛАДИВОСТОК, ИА Приморье24 - Японский режиссер Дзюндзи Сакамото провел первый кастинг среди владивостокских актеров. Съемки фильма начнутся в апреле, в Хабаровске, а продолжатся в Японии, Таиланде и США.

Название фильма, как и его жанр, пока держатся в секрете, но, судя по творческому пути Сакамото, можно предположить, что мы увидим эксцентричную и эмоциональную историю, завязанную на криминале.

6 марта состоялся первый тур кастинга, в нем приняли участие более 10 актеров владивостокских театров. Перед камерой им нужно было "заставить" японского бизнесмена сделать какие-то сомнительные инвестиции в российскую экономику, иными словами – вжиться в роль мошенника на доверии. Японский мэтр остался доволен, но предварительные результаты оглашать все же отказался, проявив традиционную для своих соотечественников сдержанность.

Сами съемки в России запланированы на начало апреля. Вся подготовка в их организации легла на плечи владивостокской Фильмкомиссии, эта студия уже не первый раз оказывает поддержку иностранным киностудиям. На ее счету – "Отель "Владивосток", "Отель "Венера", "Тайфун", "Шанхайская история", "Сказка про темноту" и другие фильмы, съемки которых, как частично, так и целиком проходили во Владивостоке.

После кастинга во Владивостоке режиссерская команда и представители Фильмкомиссии вылетят в Хабаровск для поиска мест съемок и подготовки проекта. Туда же прибудут продюсер фильма, оператор-постановщик и другие члены съемочной группы.

Во Владивостоке господин Сакамото оказался не впервые – в 2005 году он представлял на "Меридианах Тихого" свою ленту "Вне этого мира", посвященную отношениям японских джазменов и американского военного контингента после Второй Мировой войны. Уже тогда, 7 лет назад, он твердо решил, что однажды будет снимать кино в России, причем именно с местными актерами, чьими способностями, художественной школой и видением мира искренне восхищается.

Дзюндзи Сакамото – известный японский режиссер, родился в 1954 году, свой первый фильм снял в 1989 году. С тех пор послужной список режиссера пополнился еще 20 фильмами. Он участвовал во многих кинофестивалях, в том числе на Берлинском кинофестивале. В России Сакамото прежде всего известен по таким лентам как "Дети тьмы" и "Затойчи. Последний".

Ветеран японского независимого кино, Сакамото начал карьеру в качестве ассистента режиссеров Сого Ишии и Казуюки Изуцу. Удостоенный европейской ретроспективы своих фильмов, Сакамото ворвался в японское независимое кино фильмом "Нокаут!", эксцентричной и мощной по воздействию историей, где создал портрет травмированного боксера, пытающегося вернуться на ринг.

Успех "Нокаута!" позволил Сакомото продолжить снимать увлекательные фильмы об изгоях общества. Известный своим специфическим визуальным рядом, в котором доминирующую роль играет освещение, а также особой эмоциональной честностью своих персонажей. Его эксцентричные комедии, боевики, прославляющие преступников и неудачников, принесли ему коммерческую популярность и признание критики в родной Японии.

Возврат к списку