Мединский предложил смягчить налоги для производителей анимации

Мединский предложил смягчить налоги для производителей анимации
26.03.2014 Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил обсудить возможность предоставления налоговых льгот для отечественных производителей анимации.

"Актуальным остается вопрос, касающийся смягчения действующего налогового законодательства для студий-производителей анимации. С этой целью предлагается завершить согласование подготовленного Минэкономразвития России законопроекта, предусматривающего применение пониженных ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, осуществляющих производство анимационной аудиовизуальной продукции", — сказал министр на заседании правительственного совета по развитию отечественного кино.

Кроме того, по его словам, нужно обнулить ставки по налогу на прибыль организаций кинематографии, осуществляющих производство анимационных фильмов. Также он предложил освободить производителей анимации, имеющих удостоверение национального фильма, от уплаты НДС с доходов, формируемых в результате реализации прав (лицензий) на составные охраняемые части отечественных анимационных фильмов.

"Это позволит увеличить долю национальных анимационных персонажей на рынке лицензирования (сейчас более 90% присутствующих на рынке персонажей — иностранные) и снизить сроки окупаемости анимационных проектов, что даст возможность анимационным студиям активнее инвестировать в развитие компаний", — пояснил Мединский.

РИА Новости


Возврат к списку