Мединский надеется, что к 2017 году дотации кинематографу удвоятся

Мединский надеется, что к 2017 году дотации кинематографу удвоятся
29.12.2013 Реформы государственного финансирования отечественного кинематографа проводить не планируется, более того, бюджет на производство фильмов к 2017 году может увеличиться вдвое благодаря существующей на данный момент системе господдержки, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции по итогам года, прошедшей в пятницу в Москве.

"В этом году мы провели плавную реформу системы господдержки кинематографии. Во-первых, она не закончена, во-вторых, всякая реформа ведет к тому, что что-то ломается. Но в нашем случае мы сохранили все старое, разграничили полномочия между министерством и Фондом кино. Результат налицо: доля российского кино в этом году будет рекордной по отношению к предыдущим годам", — рассказал Мединский.

Он также подчеркнул, что Фонд кино продолжит финансирование потенциально успешных кассовых проектов, в том числе и на возвратной основе.

"Начиная с 2014 года пропорции денег между Фондом кино и министерством увеличатся в сторону Фонда кино. 60% — в Фонд кино, меньшая часть — министерству. Фонд кино является достаточно эффективным инструментом управления деньгами", — отметил Мединский.

С учетом возвратной схемы финансирования кинопроектов министр надеется, что из вложенных в этом году в кино средств в Фонд вернется в 2014-2015 годах около 760 миллионов рублей, со средств, выделенных в 2014 году — 1 миллиард 200 миллионов рублей.

"Это означает, то в 2016 году — начале 2017 года будет вдвое больше средств, чем сейчас. И половина средств будет не госдотациями", — подчеркнул Мединский.

РИА Новости


Возврат к списку