«Майор» и «Восьмерка» едут в Торонто

«Майор» и «Восьмерка» едут в Торонто
14.08.2013 13 августа была объявлена официальная программа 38-го Международного кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival), в которую вошли два фильма киностудии «Рок» – «Майор» Юрия Быкова и «Восьмерка» Алексея Учителя. В конкурсной программе фестиваля, который продлится с 5 по 15 сентября, они будут бороться за главный приз киносмотра – People's Choice Award, который присуждается по итогам голосования зрителей. В разные годы обладателями награды становились фильмы «Король говорит!» (2010), «Миллионер из трущоб» (2008), «Амели» (2001), «Красота по-американски» (1999) и «Жизнь прекрасна» (1998).

Если для «Восьмерки» показ в Торонто станет международной премьерой, то «Майор» уже побывал в Каннах, на «Кинотавре», ММКФ и Шанхайском международном кинофестивале, где получил сразу три награды – «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая музыка к фильму».

Помимо кинофестиваля, обе картины будут представлены на проходящем параллельно кинорынке для продажи на международные территории. К настоящему моменту «Майор» уже приобретен для показа во Франции, Бразилии, Греции и Иране.

Прокатом обоих фильмов в России занимается компания Bazelevs Distribution: ленту «Майор» можно увидеть на киноэкранах страны с 8 августа, а общероссийская премьера «Восьмерки» назначена на 9 января 2014 года.

Источник: Кинобизнес сегодня

Возврат к списку