«Маттерхон» собрал рекордное количество неофициальных призов на 35 ММКФ

«Маттерхон» собрал рекордное количество неофициальных призов на 35 ММКФ
01.07.2013
29 июня 2013 года состоялась пресс-конференция, на которой были вручены неофициальные награды 35 Московского Международного Кинофестиваля.

Открыл конференцию директор киностудии имени Горького Сергей Зернов и режиссер Евгений Герасимов. Они рассказали журналистам о предстоящем юбилее киностудии, которое будет праздноваться в 2015 году, а также поделились соображениями о развитии детского кино в России. По мнению Евгения Герасимова, эта сфера киноиндустрии должна быть поддержана государством и должна развиваться на том же уровне, что и взрослое игровое кино.

Затем прошли вручения неофициальных наград 35 Московского Международного Кинофестиваля. Первым своего лауреата озвучил председатель ФИПРЕССИ Джеральд Пири. Он выразил благодарность Московскому Кинофестивалю за гостеприимство и сообщил, что в ходе голосования произошел неприятный инцидент, в результате которого из состава жюри вышел русский кинокритик, который посчитал неинтересными фильмы конкурсной программы. Пири сообщил, что мнение бывшего члена жюри он и остальной состав ФИПРЕССИ не разделяет. Диплом за лучший фильм получила режиссер картины «Чужие воспоминания» Люсия Мурат.

Гильдия киноведов и кинокритиков присвоила почетный диплом фильму Тацуси Оомори «Долина прощаний», а главный приз отдала фильму «Маттерхорн» Дидерика Эббинге. Федерация киноклубов России также признала лучшей эту картину голландского режиссера. Кроме того, Федерация присвоила приз лучшему фильму российской программы, картине «Иуда» российского режиссера Андрея Богатырева.

Приз, учрежденный журналом «Коммерсант Weekend», был отдан грузинскому режиссеру фильма «Беспредел» Арчилу Кавтарадзе.

Приз зрительских симпатий тоже достался фильму «Маттерхорн».

Все призы, врученные фильму «Маттерхорн», получила представитель посольства Королевства Нидерланды в Москве, пообещав передать награды обладателям как можно скорее.

Источник: Официальный сайт ММКФ

Возврат к списку