Мария Саакян: «После просмотра фильма в Лондоне зрители признавались, что не могут говорить»

Мария Саакян: «После просмотра фильма в Лондоне зрители признавались, что не могут говорить»
27.06.2013
25 июня 2013 года прошел пресс-показ фильма «Это не я», который демонстрируется на 35 Московском Международном Кинофестивале в программе «Гала-премьеры». Затем состоялась встреча с режиссером картины Марией Саакян, актрисой Ариной Аджу, продюсером Викторией Лупик и креативным продюсером Дианой Блохиной.

По словам продюсеров, работа над картиной заняла много времени: в 2007 году фильм пошел в разработку, с 2010 года начались съемки. В ходе поиска инвестирования к проекту присоединились компании из Германии и Дании, для которой соприкосновение с Арменией и Россией произошло впервые.

Версия, показанная на ММКФ, является вторым вариантом киноленты. Мария Саакян сообщила, что фильм закончили делать уже в прошлом году, но не были довольны звуком и результатом монтажа. Тем не менее, предпринимались попытки высылать материал на разные международные киносмотры. Первые предложения пришли от фестивалей в Лондоне и Гетеборге. «Когда деньги, которые мы запрашивали у Министерства культуры несколько раз, нам все-таки предоставили, мы переделали фильм и получили тот, результат, который нас удовлетворил. Так что мой совет кинематографистам – выпускайте фильм только тогда, когда вы им довольны», – сказала режиссер.

На вопрос «Что в фильме армянского, кроме пейзажа?» Мария Саакян затруднилась ответить. Она сказала, что вопрос этот касается глубинных гендерных тем, в которых давно переплетены культуры России и Армении. Арина Аджу добавила, что сама не является армянкой, и познакомилась с культурой этой страны в момент съемок, получив уникальный опыт и новые впечатления.

Кроме высокохудожественной роли молодой актрисы, которую пришлось долго уговаривать на участие в съемках, режиссер особенно отметила работу Евгения Цыганова в фильме. «Женя во многом поменял своего персонажа, по-мужски его дополнил. Некоторые сцены они с Ариной переделали под свое видение», – рассказала Мария Саакян.



Возврат к списку