«Ленфильму» поручено подготовить план развития на несколько лет

«Ленфильму» поручено подготовить план развития на несколько лет
20.06.2013
Киностудия «Ленфильм» в течение месяца должна предоставить план развития на несколько ближайших лет, чтобы получить государственное финансирование на реставрацию нескольких павильонов; такое решение было принято после того, как ее посетила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко сообщил журналистам, что руководство киностудии попросили предоставить в течение 1–2 месяцев четкий и понятный план развития на ближайшие несколько лет. Из него должно быть понятно, какие объекты «Ленфильма» нуждаются в реставрации и на чем киноконцерн собирается зарабатывать.

«Никаких решений в ходе встречи с представителями киностудии принято не было. Скорее всего, будет проведено еще одно совещание, на котором будут обсуждаться возможные пути», — отметил Левченко.

Он добавил, что «с финансированием из федерального бюджета возникают некоторые трудности, так как сейчас „Ленфильм“ зарегистрирован как ОАО. Но, тем не менее, возможны какие-то решения в рамках киностудии с возможным возвращением отдельных объектов на баланс государства». Одним из первых таких объектов, по его словам, может стать музей киностудии, создание которого сейчас активно обсуждается.

Руководство киностудии же надеется получить субсидии на реставрацию трех павильонов, два из которых являются историческими памятниками, находящимися в ведении петербургского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Первостепенной задачей мы видим реставрацию 10-го, 4-го и 5-го павильонов. В первом из них занимаются озвучкой фильмов. 5-й и 4-й — это здания начала прошлого века, одно из которых сейчас задействовано под мебельное хранилище и которое в будущем нам бы хотелось сделать павильоном не только для съемок, но и для массовых мероприятий», — сообщил пресс-секретарь «Ленфильма» Валерий Карпов.

Последние несколько лет «Ленфильм» переживает экономический кризис. В начале сентября 2012 года были проведены общественные слушания, на которых было представлено несколько концепций развития киностудии. В мае этого года сообщалось, что Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено предоставление в 2013 году государственной гарантии Российской Федерации ОАО «Киностудия „Ленфильм“» в объеме 1,53 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости 

Возврат к списку