"Ленфильм" заявит о своем возрождении на "Кино Экспо"

"Ленфильм" заявит о своем возрождении на "Кино Экспо"
08.08.2013 "Ленфильм", который начал возрождаться после длительного экономического кризиса, заявит о себе как о полноценной киностудии на кинофоруме "Кино Экспо", который пройдет в Петербурге с 15 по 19 сентября, сообщил журналистам в среду генеральный директор студии Эдуард Пичугин.

Последние несколько лет "Ленфильм" переживал экономический кризис. В прошлом году по итогам общественных слушаний у студии появилось новое руководство. В июне этого года банк ВТБ предоставил "Ленфильму" кредитную линию на 1,5 миллиарда рублей сроком на 10 лет. А в июле "Ленфильм" объявил о том, что осенью возобновит производство собственных фильмов.

"В рамках форума "Кино Экспо-2013" состоится ряд мероприятий под эгидой "Ленфильма", киностудия будет представлена на выставке", — сказал Пичугин, добавив, что благодаря симпозиуму "Ленфильм" заявит о себе и зрителям. Для этого представители студии будут налаживать отношения с кинотеатрами.

В свою очередь, директор форума и выставки "Кино Экспо" Дмитрий Казуто заявил, что симпозиум окажет всемерное содействие возвращению "Ленфильма" в число лидеров отечественного кинопроизводства.

"Ленфильм" был основан в 1918 году в Санкт-Петербурге. За всю историю на киностудии снято более 1,5 тысячи игровых полнометражных фильмов.

Международный кинофорум "Кино Экспо" в этом году пройдет в 15-й раз. Впервые кинофорум состоялся в 1999 году. Спустя несколько лет выставка обрела не только российское, но и международное значение. На одной площадке, одновременно с ней, стал проходить международный форум кинотеатров. Сейчас на "Кино Экспо" в Петербург приезжают более 200 участников из 30 стран.

источник: РИА Новости


Возврат к списку