«Ленфильм» планирует снять «Ленинградский вальс», посвященный блокаде

«Ленфильм» планирует снять «Ленинградский вальс», посвященный блокаде
08.08.2014 Продюсерский центр «Ленфильма» планирует снять фильм «Ленинградский вальс», посвященный блокаде. Как сообщили создатели картины в ходе очной защиты кинопроектов, которую в среду провел Фонд кино в МИА «Россия сегодня», на производство ленты потребуется около 114 миллионов рублей.

Киностудия «Ленфильм» - старейшая кинокомпания России, основана в 1914 году как военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета.

«Когда мне позвонили из Питера и предложили этот сценарий, я удивился, потому что я коренной москвич и к Питеру отношения не имею. Потом потихонечку начало придумываться кино», - рассказал режиссер картины Владимир Котт.

Постановщик добавил, что он любитель не батального кино, а камерного - о людях и их взаимоотношениях. «Тут сценарий предполагает не только внешнюю блокаду, устроенную врагами, но и внутреннюю, когда люди начинают отвыкать от простых человеческих эмоций и привыкают к ужасу. И когда это происходит, в человеке что-то умирает», - пояснил Котт.

По его словам, главный герой встречает девушку, которая не потеряла по время блокады настоящих человеческих эмоций, и самое важное в этом фильме - переплетение чувств основных персонажей.

Как отметил глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин, сейчас важно то, что студия находится в периоде возрождения, и «Ленинградский вальс» - это один из проектов данного этапа.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Более 600 тысяч ленинградцев умерли от голода и болезней, замерзли, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести. 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской наступательной операции город был полностью освобожден.


РИА «Новости»

Возврат к списку