Ленфильм И СПбГУКиТ подписали соглашение о сотрудничестве

16.11.2011
С.-ПЕТЕРБУРГ, Кинобизнес сегодня - 15 ноября 2011г. в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Ленфильм» и Санкт-Петербургским государственным университетом кино и телевидения (СПбГУКиТ).

Соглашение между «Ленфильмом» и СПбГУКиТ является частью программы возрождения киностудии. Инициатором программы выступил недавно назначенный на пост председателя Совета директоров «Ленфильма» Эдуард Пичугин. Важным направлением видения Эдуарда Пичугина по оздоровлению финансовой ситуации киностудии и возрождения легендарного центра советского и российского кино является взаимодействие «Ленфильма» с СПбГУКиТ в качестве профильного вуза, осуществляющего подготовку всего спектра специалистов для кинематографии, телевидения и масс-медиа (творческих, технических и экономических).

Сотрудничество между «Ленфильмом» и СПбГУКиТ подразумевает производственную практику и первичную профессиональную социализацию студентов и выпускников Университета, что приведет к  повышению квалификации специалистов отрасли, привлечению талантливых начинающих кинематографистов для работы над перспективными проектами, а так же к модернизации кинопроизводства на основе цифровых технологий и развитию инфраструктуры кинопоказа за счет средств университета, выделенных на практическую подготовку студентов.

Территориальная близость на карте города, общность духовных традиций, активная позиция на новом этапе развития отечественной художественной культуры являются, по мнению директора «Ленфильма» Владимира Шайдакова и ректора СПбГУКиТ Александра Евменова, прочным основанием для тесного и плодотворного сотрудничества одной из старейших в России киностудий и одного из ведущих кинематографических вузов.

В свою очередь председатель Совета директоров ОАО «Ленфильм» Эдуард Пичугин отметил: «Партнерство киностудии «Ленфильм» и Санкт-Петербургского университета кино и телевидения – это очень перспективный союз, который повлечет за собой и дополнительный доход для «Ленфильма», и необходимую практику для студентов, и расширение кадровой базы. Хочу также подчеркнуть, что подписанное соглашение между киностудией и вузом стало первым этапом реализации концепции развития «Ленфильма»».

Возврат к списку