Лауреаты премии "Лавровая ветвь" объявлены в Москве

Лауреаты премии "Лавровая ветвь" объявлены в Москве
10.12.2013 Обладатели российской национальной премии в области неигрового кино и телевидения "Лавровая ветвь" определены в понедельник вечером в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе награды.

Лучшим неигровым фильмом была названа картина "Последний лимузин" режиссера Дарьи Хлесткиной, посвященная московскому автозаводу им. Лихачева. Лучшим арт-фильмом стала лента Анны Шишовой "Катя", оператором которой выступил выпускник ВГИКа Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве псковского священника Павла Адельгейма. Кандидатуру самого Пчелинцева из списка возможных номинантов в категории "Лучший оператор" в конце октября снял совет премии, "чтобы не оказывать давление на следствие".

В итоге на звание лучшего оператора в этом году претендовали Ян Ясинский и Александр Котенко ("Данный взамен"), Юрий Ермолин ("Бурановские бабушки") и Михаил Горобчук ("Моя родня", "Дыхание тундры"). Последний в итоге и стал обладателем "Лавровой ветви".

Также были объявлены победители в категориях "Лучший научно-популярный, просветительский фильм", "Лучший дебют в неигровом кино", а также обладатели призов за лучшие полнометражный и короткометражный телевизионные фильмы, а также за цикл документальных картин.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку