Крупные российские киносети отказались выпускать в прокат "Елки 8"

Крупные российские киносети отказались выпускать в прокат "Елки 8"
07.12.2021 МОСКВА, РИА Новости - Ряд СМИ сообщили, что четыре крупнейшие российские киносети – "Каро", "Киномакс", "Синема Стар" и объединенные "Синема Парк" с "Формулой кино" – отказались выпускать в прокат комедию "Елки-8".
Причиной отказа стало сокращение промежутка между офлайн- и онлайн-премьерами новой части новогодней киносаги до двух недель. Показ ленты на платформе IVI состоится 30 декабря, тогда как в кинотеатрах фильм стартует 16 декабря.
Киносети это не устроило и они заявили дистрибуторам, что не будут показывать фильмы, у которых нет "окна" между офлайн- и онлайн-премьерами в восемь недель.
В разговоре с РИА Новости режиссер фильма Антон Богданов прокомментировал это решение.
"Насколько мне известно, эти меры были приняты из-за пандемийных моментов, потому что когда решили вернуть "Елки", конечно же, все захотели… а снимать-то надо на что-то. А кинотеатры закрываются, а прокат маленький, и в итоге вот было принято решение сначала о гибридном релизе – одновременно выходить на платформе и в кинотеатрах, потом принято было решение о разделении, потом было принято о переносе даты",— прокомментировал Богданов.
Режиссер добавил, что выпускающая фильм студия Bazelevs приняла такое решение "не от хорошей жизни".
"Абсолютно не от хорошей жизни, потому что никто бы не шел себе во вред никогда, теряя крупные сети. Ну и крупные сети почему-то как-то не услышали компанию Bazelevs", — заключил собеседник агентства.
Как и прежние, новая часть "Елок" будет состоять из нескольких новелл, снятых в разных российских городах, среди которых Пермь, Тюмень, Уфа, Саранск и другие. Героев, как обычно, ждут необычные приключения перед главным зимним праздником, в том числе и постоянных персонажей киносаги — друзей Борю и Женю в исполнении Ивана Урганта и Сергея Светлакова.
Вместе с ними в фильме также снялись Никита Ефремов, Дарья Мороз, Анна Чиповская, Виктория Агалакова, Стас Старовойтов, Евгений Кулик, Ольга Бузова, Филипп Киркоров и другие.

РИА Новости 

Возврат к списку