«Кот в сапогах» дает жару!

«Кот в сапогах» дает жару!
09.11.2011 «Кот в сапогах» (Централ Партнершип) продолжает свое победоносное шествие по киноэкранам СНГ. Сохранив лидерство в чарте кинопроката, этот анимационный блокбастер за второй уик-энд заработал на 1 299 экранах $15 345 176 - на 3% больше, чем за первый. Это второй случай в истории нашего проката, когда фильм, идущий в широком прокате, собирает за второй уик-энд больше, чем за стартовый. Ранее аналогичного достижения добился другой анимационный суперхит - «Три богатыря и Шамаханская царица» (Наше Кино), который при небольшом снижении копий за второй уик-энд повысил свою кассу на 14 % по сравнению с дебютным.

Всего же за 11 дней «Кот в сапогах» записал на свой счет $36 531 915, заняв четвертое место в списке самых кассовых фильмов 2011 кинопрокатного года и 10-е место в таблице самых кассовых лент в СНГ за всю историю.

Обзорный уик-энд (3 - 6 ноября) был праздничным; на него пришелся и День народного единства (нерабочая пятница 4 ноября), и пик осенних школьных каникул, поэтому неудивительно, что общая касса кинопроката СНГ за эти дни выросла на 18% по сравнению с результатом недельной давности, достигнув $29 089 063.

Со второй позиции в чарте проката стартовала еще одна анимационная картина - «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» (WDSSPR), ставшая дебютом главного хитмейкера мирового экрана Стивена Спилберга в анимационном кино. Первый уик-энд принес ленте, снятой по популярным комиксам бельгийского художника Эрже (Жоржа Реми), $4 810 714 в 788 залах. У этого фильма лучший финансовый показатель в пересчете на один экран среди всех новинок недели - $6 105. Наибольший же сбор на один экран среди всех фильмов уик-энда, разумеется, у «Кота в сапогах» - $11 813.

На третью строчку опустился со второй фантастический триллер-боевик «Время» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с Джастином Тимберлейком и Амандой Сайфрид, за второй уик-энд положивший в свою копилку на 903 экранах $4 175 968 (спад - всего лишь 15%) и добравшийся за 11 дней до $11 115 794. Два последующих места заняли новинки проката. На четвертой позиции - криминальная драма-боевик Николаса Виндинга Рефна «Драйв» (UPI), снятая по роману Джеймса Саллиса, участвовавшая в конкурсной программе последнего Каннского кинофестиваля и удостоенная там приза за лучшую режиссуру. В активе фильма, главные роли в котором исполнили Райан Гослинг и Кэри Маллиган, на 282 экранах оказалось $1 141 612. Строчкой ниже расположилась современная отечественная сказочная кинофантазия «Реальная сказка» (Централ Партнершип) с участием супружеской пары Сергея и Ирины Безруковых. Неувядающая популярность Сергея (он здесь еще и продюсер) принесла свои плоды: в 384 залах лента Андрея Мармонтова с бюджетом $5 млн собрала на старте $976 677 (не самый плохой показатель для российского фильма данного жанра). В десятку (на седьмое место) попал еще один дебютант - боевик французского режиссера Стефана Рибожа «Отряд особого назначения» (Top Film) с Дианой Крюгер, Джимоном Хансу и Бенуа Мажимелем (250 экранов, $371 423).

Всего в кинотеатрах появились восемь новых фильмов. Три из них - отечественные: кроме «Реальной сказки», это криминальная драма Олега Погодина «Дом» (Централ Партнершип) с Богданом Ступкой и Сергеем Гармашом и ретродрама Александра Гордона «Огни притона» (Ин Моушн) с Оксаной Фандерой в главной роли. Они расположились соответственно на 15-й и 16-й позициях. «Дом» с бюджетом $4.3 млн заработал на 180 экранах $75 687, а «Огни притона» при бюджете $1.6 млн положили на свой счет в 50 залах $65 041.

С 18-го места начала свой путь в таблице американская комедия Трента Купера «Гениальный папа» (Art Pictures Media) с Кевином Спейси и Камиллой Белль (52 экрана, $45 923), а двумя строчками ниже оказалась мелодрама испанца Фернандо Гонсалеса Молины «Три метра над небом» (Caravella DDC) с участием Марио Касаса и Марии Вальверде - экранизация романа итальянского писателя и режиссера Федерико Мочча (16 экранов, $27 179).

Список фильмов, собравших больше $1 млн, за обзорный уик-энд пополнили четыре картины: кроме «Приключений Тинтина» и «Драйва», это «Человек, который изменил все» (WDSSPR) и «Подстава» (Top Film). Таким образом, сейчас в «клубе миллионеров» насчитывается 145 названий, и нужна лишь еще одна лента, чтобы достигнуть уровня прошлого года, когда заветный рубеж покорился 146 фильмам.

Возврат к списку