Корпорация IMAX перейдет на технологию лазерной проекции в 2015 году

Корпорация IMAX перейдет на технологию лазерной проекции в 2015 году
04.09.2013 Киноконцерн IMAX в 2015 году начнет внедрение в своих кинозалах проекционной установки нового поколения, основанной на лазерных технологиях передачи изображения, сообщил вице-президент по развитию бизнеса Джон Шрайнер журналистам на пресс-конференции в среду.

"На данный момент мы подходим к завершению нашей самой крупной инновационно-исследовательской деятельности. И мы собираемся объявить о выходе лазерной проекционной системы IMAX, которая позволит нам улучшить качество изображения и превзойти качество пленочной проекционной системы IMAX, которая считается самой лучшей из когда-либо созданных. <…> Лазерные системы IMAX начнут появляться в залах в 2015 году", — сообщил Шрайнер.

Он рассказал, что новая технология принципиальным образом улучшит и расширит цветовую палитру, которая проецируется на экран. Если сейчас цифровая система IMAX воспроизводит около половину всех цветов, которые воспринимает человеческий глаз, то лазерная будет воспроизводить практически все. Также новинка даст гораздо более высокий контраст и разрешение картинки.

"Изображение будет более яркое, живое и насыщенное. Если сравнивать, то в обычном зале у вас разрешение тысяча к одному, в продвинутой проекционной системе "4К" разрешение две тысячи к одному. В цифровой проекционной системе IMAX, которая существует сейчас — 2,5 тысячи, в пленочной — пять тысяч к одному. От лазерной системы мы ожидаем возможности создать разрешение восемь тысяч к одному, улучшив для наших зрителей то, что уже сейчас самое лучшее", — сказал представитель корпорации.

По его словам, внедрение новой технологии будет происходить поэтапно, начавшись с крупнейших кинозалов мира. "Сначала они будут установлены в самых больших залах, например — в Лондоне или Сиднее. Потому что изначально эта технология предназначалась для самых больших экранов. А потом мы продолжим наше развитие на залы меньших размеров", — сказал Шрайнер.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку