Корпорация IMAX отчиталась о 15-летней работе в России и странах СНГ и озвучила планы на ближайшие годы

Корпорация IMAX отчиталась о 15-летней работе в России и странах СНГ и озвучила планы на ближайшие годы
12.09.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 12 сентября корпорация IMAX уже в пятый раз собрала партнеров и журналистов в российской столице на ежегодном Дне IMAX – на этот раз в новом IMAX Laser «Киномакс-Титан» в ТЦ «Каширская Плаза» - самом большом зале IMAX в России.

Традиционно на IMAX Media Day были подведены итоги работы корпорации на российском и международном рынках. В 2017 году корпорация отпраздновала 50-летний юбилей, а в 2018-м отмечает 15-летие присутствия в России. Гостям представили планы и релизы на конец 2018 и 2019 год, рассказали о новейшей технологии IMAX Лазер и презентовали свежую новинку производства IMAX - документальный фильм «Панды 3D».

Количество кинотеатров IMAX в мире растет очень активно: на 30 июня 2018 года в мире насчитывалось 1410 залов IMAX в 79 странах. В России в 2017-2018 годах открылось четыре новых кинозала IMAX: «Киномакс» в Липецке, Самаре и в ТЦ «Каширская Плаза» в Москве, а также «Синема 5» в Курске. До конца 2018 года планируется открыть еще два кинотеатра – в Ростове-на-Дону и в подмосковном Пушкино.

Итого, общее количество залов IMAX в России на 12 сентября 2018 составляет 50, 13 из них в Москве.

В 2017 году сборы IMAX в России выросли на 18% по сравнению с предыдущим годом (1.97 млрд. рублей за 2017 год), а на 31 августа 2018 года составили 1,2 млрд. рублей.

По данным сети кинотеатров «Киномакс», доля выручки залов IMAX в мультиплексах составляет от 19% до 32%.

Старший вице-президент по развитию бизнеса корпорации IMAX в России, СНГ, Индии и Юго-восточной Азии Джон Шрайнер высоко оценивает работу корпорации в регионе:

«В России и СНГ IMAX делает несомненные успехи: это второй по значимости рынок для корпорации после Великобритании. Когда 15 лет назад мы открывали первый зал IMAX в Москве, то и предположить не могли, что достигнем таких успехов – на данный момент в России и СНГ действует 61 кинотеатр IMAX, подписаны контракты на открытие новых залов».

Гостям IMAX Media Day была показана солидная подборка роликов новых фильмов, запланированных к выпуску в формате IMAX, и презентация новой технологии IMAX Лазер, рассчитанная на широкую аудиторию.

Кроме Джона Шрайнера, на мероприятии выступили генеральный директор сети «Киномакс» Дмитрий Нартов с краткой презентацией сети и основатель компании «Невафильм», Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олег Березин, рассказавший об основных тенденциях рынка кинопоказа и анонсировавший свой доклад на предстоящей в сентябре выставке и форуме «Кино Экспо».

Глава корпорации «Русская Фильм Группа» Алексей А. Петрухин рассказал о преимуществах технологии IMAX на примере нового российско-китайского боевика-фэнтези «Тайна печати дракона: Путешествие в Китай» и продемонстрировал весьма впечатляющий новый ролик. После непродолжительного перерыва, во время которого гости могли подкрепиться в зале кейтеринга, мероприятие завершил показ новой картины в формате IMAX «Панды 3D».


Возврат к списку