Константина Хабенского отметили в Чехии спецпризом за «Собибор»

Константина Хабенского отметили в Чехии спецпризом за «Собибор»
08.05.2018 МОСКВА Кинобизнес сегодня - 6 мая в Праге состоялась премьера российского фильма «Собибор». Картину в чешском кинотеатре «Длабачов» представил режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский.

Премьерный показ «Собибора» прошел с аншгалом. Билеты были распроданы за неделю до мероприятия, на которое собрались ветераны Великой отечественной войны, учащиеся местных ВУЗов и школ и обычные зрители.

Премьеры «Собибора», снятого компаниями «Синема Продакшн» и «Фетисов Иллюзион» при поддержке Фонда Печерского, уже прошли в Варшаве, Вашингтоне, в штаб-квартире Организации объединенных наций в Нью-Йорке. В российский прокат фильм вышел 3 мая.

Продюсерами фильма выступили Эльмира Айнулова, Глеб Фетисов и Мария Журомская. Выход картины приурочен к 75-й годовщине восстания узников лагеря смерти, располагавшегося на территории Польши.

Сюжет фильма основан на реальной истории и повествует о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти за всю истории Второй мировой войны.

После премьеры директор «Фестиваля независимого кино в Праге» (PIFF Prague Independent Film Festival) Диана Ринго вручила приз Константину Хабенскому за вклад в киноискусство.

Возврат к списку