"Коммерсант" закрепляет лидирующие позиции в России, сиквел "Дьявол носит Prada 2" превосходно стартовал в странах СНГ

"Коммерсант" закрепляет лидирующие позиции в России, сиквел "Дьявол носит Prada 2" превосходно стартовал в странах СНГ
01.05.2026 Около 140 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 30 апреля. Текущие данные ЕАИС по России дают в предпраздничный день 91,39 млн рублей. Это на 45% больше, чем было в среду и на 42% больше кассовых сборов на прошлой неделе.

Колоссальные 26,69 млн рублей всего лишь в 128 кинотеатрах стран СНГ добыл голливудский сиквел «Дьявол носит Prada 2». Касса первого дня стала лучшей со времени премьеры в декабре третьего «Аватара» и с большой долей вероятности попадает в Топ-10 за всю историю.

Несмотря на появление столь мощного конкурента, достойно держится музыкальный байопик «Майкл». 5,8 млн рублей в четверг всего лишь на 12% уступили результату недельной давности, всего за девять дней получено 74,77 млн рублей.

Перейдём теперь к основным событиям на российских экранах. Захватив с понедельника лидерство в кинопрокате, только укрепила его криминальная драма «Коммерсант». Картина с Александром Петровым в главной роли записала на свой счёт вчера 16,2 млн рублей. Очевидно, что касса второго уик-энда окажется больше, чем премьерного и существенно больше. 12,6 млн рублей заработала ставшая второй военная драма «Ангелы Ладоги», средняя посещаемость была лишь 12 человек на сеанс против 18 у главного конкурента. За восемь дней показов получено соответственно 127,4 млн рублей и 158,1 млн рублей

9,35 млн рублей собрала в четверг «Вот это драма!». Общая касса главного весеннего зарубежного кинохита превысила 580 миллионов рублей, с учётом стран СНГ преодолён рубеж в миллион проданных билетов. Соседями по чарту оказались занявшие четвёртое и пятое места военные драмы «Семь вёрст до рассвета» (8,36 млн рублей в четверг) и «Литвяк» (6,18 млн рублей в четверг). Второй из фильмов получил больше экранов и сеансов, но первый компенсирует это значительно лучшей средней посещаемостью: 10 человек на сеанс против всего лишь 5.

Пятой стала семейная комедия «Ждун 2», причём сиквел начал кинопрокат почти на треть слабее первой части в прошлом году (6,12 млн рублей против 9,01 млн рублей). Нечем похвастаться особо «Грузовичкам». 3,15 млн рублей в четверг отправили отечественный мультфильм на десятую строчку российского чарта.

Для скромного по размаху релиза менее чем в 200 кинотеатрах отличные результаты показывает итальянская драма «Грация». Фильм режиссёра Паоло Соррентино заработал вчера 3,73 млн рублей, причём 63% этой суммы дали сеансы копий с субтитрами и лишь 37% дублированных копий. Ещё свыше 4 миллионов рублей обеспечили прошедшие ранее допремьерные показы опять же преимущественно копий с субтитрами.

3,7 млн рублей оприходовал в стартовый четверг микробюджетный хоррор «Полутон». Примерно на одном уровне дебютировали ещё один канадский ужастик «Оно. Дом зла» (1,94 млн рублей) и спортивная драма «Бой со зверем» (1,94 млн рублей с учётом стран СНГ). В пустых залах идёт пока что британское семейное кино «Флавия. Юный детектив» (407 тысяч рублей в четверг при средней посещаемости 3 человека на сеанс).


Материалы по теме

"Холоп 3" не без труда опережает "Майкла" в предпраздничный четверг 12.06.2026

"Холоп 3" не без труда опережает "Майкла" в предпраздничный четверг

Около 178 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 июня. Текущие данные ЕАИС по России да..
Касса четверга стала наибольшей для российских кинотеатров с середины января, "Майкл" на фотофинише обошёл "Закулисье реальности" 05.06.2026

Касса четверга стала наибольшей для российских кинотеатров с середины января, "Майкл" на фотофинише обошёл "Закулисье реальности"

Около 168 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 июня. Текущие данные ЕАИС по России даю..
"Майкл" лидирует в российском кинопрокате, касса первого дня стала второй за последние четыре года для зарубежного кино 29.05.2026

"Майкл" лидирует в российском кинопрокате, касса первого дня стала второй за последние четыре года для зарубежного кино

Около 154 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 мая. Текущие данные ЕАИС по России даю..
Боевик Гая Ричи "Грязные деньги" уверенно лидирует в России, хоррор "Обсессия" стал третьим в четверг 22.05.2026

Боевик Гая Ричи "Грязные деньги" уверенно лидирует в России, хоррор "Обсессия" стал третьим в четверг

Свыше 90 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 мая. Текущие данные ЕАИС по России дают..

Возврат к списку