Комитет по культуре Государственной думы РФ приступит к разработке понятия «социально значимый фильм»

Комитет по культуре Государственной думы РФ приступит к разработке понятия «социально значимый фильм»
15.03.2024 МОСКВА, МКРФ - Председатель Комитета по культуре Государственной думы Российской Федерации Е. А. Ямпольская объявила в своих социальных сетях о том, что Комитет проведет совещание по вопросу внесения в законодательство понятия «социально значимый фильм».

Впервые с подобной инициативой в 2022 году в рамках круглого стола «Госзаказ в кино: культурная мобилизация», который прошел на 44-м Московском международном кинофестивале, выступал Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов, который отметил важность поддержки тех фильмов, которые не имеют рекламных бюджетов, но важны для государства.

Повторно эта инициатива была озвучена Президентом Гильдии в рамках заседания Общественного совета Комитета по культуре Государственной думы РФ 14 марта 2024 года, где Филипп Владимирович обозначил, что «Государство должно сейчас всеми своими ресурсами выйти на поддержку социально значимого кинематографа. А такая электронная платформа как Госуслуги, центры Мои документы, развивающиеся сейчас библиотеки и другие центры досуга граждан — это государственные ресурсы, которые могут быть использованы для информирования общества о новинках социально значимого российского кино, прошедшего специальную комиссию (экспертный совет), получившего соответствующий сертификат (удостоверение) о социальной значимости произведения, а, значит, может претендовать на возможности льготного размещения рекламы на коммерческих площадках и бесплатной рекламы — на государственных».

Материал предоставлен Гильдией продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России

МКРФ

Возврат к списку