Китайская военная драма "Восемь сотен" стала самым кассовым фильмом года в мировом кинопрокате

Китайская военная драма "Восемь сотен" стала самым кассовым фильмом года в мировом кинопрокате
24.09.2020 Собрав сегодня на родине 19,18 млн юаней или $2,82 млн, самым кассовым фильмом года в мировом кинопрокате стала китайская военная драма «Восемь сотен». В активе первого крупного послекарантинного хита 2959,33 млн юаней или $428,22 млн в Китае, $331 тыс. в США и Канаде и около $850 тыс. в остальных странах мира. Суммарно это даёт $429,4 млн.

Превзошла кинолента режиссёра Гуань Ху результат голливудского комедийного боевика «Плохие парни навсегда». Третья часть франшизы Уилла Смита и Мартина Лоуренса собрала на экранах планеты $428,3 млн. Любопытно, что некоторые американские сайты и вслед за ними отечественные СМИ поспешили объявить о достижении китайского блокбастера ещё два дня назад. Тогда, однако, были использованы не совсем точные данные по сборам обоих фильмов.

В первую пятёрку самых кассовых фильмов года входят также экранизация серии видеоигр «Соник в кино», триллер «Довод» и приключенческая кинолента «Удивительное путешествие доктора Дулиттла».При этом заработавший за четыре недели $251 млн фильм Кристофера Нолана в самом лучшем случае завершит прокат в районе 400-миллионной отметки. Побить результат «Восьми сотен» может, пожалуй, только другой китайский хит. Сразу несколько амбициозных премьер запланированы на праздничную неделю с 1 по 7 октября. При этом с завтрашнего дня лимит заполняемости залов в Китае будет повышен с 50 до 75%.


Возврат к списку