Китай помогает «Тихоокеанскому рубежу» обзавестись сиквелом

Китай помогает «Тихоокеанскому рубежу» обзавестись сиквелом
02.08.2013
Несмотря на то что голливудские студии пока не получают денег от проката своих фильмов в Китае, эта страна продолжает вершить судьбы проектов. От сборов в Азии зависело, запустят ли Legendary и Warner в производство сиквел «Тихоокеанского рубежа», и, судя по первому же прокатному дню, у продолжения есть шанс.

«Тихоокеанский рубеж» стартовал в Китае на 5 700 цифровых экранах, 117 экранах IMAX и 22 экранах системы China Film Giant Screen. Фильм Гильермо дель Торо заработал за прошедшую среду $9 млн. Эта сумма на 23% превышает начальные сборы любого релиза студии Warner. Даже финальная серия «Гарри Поттера» стартовала с меньшим успехом.

На сегодняшний день «Тихоокеанский рубеж» довольно слабо показал себя в Штатах, где лента заработала чуть больше $86 млн. Фильм, скорее всего, дотянет до стомиллионной отметки, но добираться туда будет долго.

Впрочем, студии гораздо пристальнее смотрят на зарубежную кассу. Учитывая, что «Тихоокеанский рубеж» задумывался как мультикультурный проект, его судьба за пределами Америки для Warner представляет больший интерес. И тут у картины дела гораздо лучше — сборы в сумме почти $145 млн. По мнению аналитиков, «Рубеж» вряд ли сумеет отбить свой огромный бюджет в $190 млн, большую часть которого съели спецэффекты от студии ILM, но это не помешает главе Legendary Pictures Томасу Туллу (фильм является результатом совместной работы Legendary и Warner) запустить в производство сиквел.

В середине июня Гильермо дель Торо обмолвился, что уже обсуждает идею продолжения. «И там будет мексиканский Егерь»,— пошутил режиссер. Дель Торо отмечает, что за два-три года, которые могут отделить оригинальный «Рубеж» от второй серии, у него появится шанс расширить вселенную фильма: «Можно будет разработать видеоигру, продолжить графический роман, развить мифологию». Режиссер намекнул, что в сиквеле есть шанс увидеть мир чудовищ кайдзю, мельком показанный в финале.

9 августа «Тихоокеанский рубеж» стартует в Испании, Бразилии и Японии. Эти страны, несомненно, тоже добавят денег в копилку проекта. Так что уже в ближайшие недели судьба сиквела прояснится.


Источник — «КиноПоиск»

Возврат к списку