Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 25 - 27 декабря, 2020

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 25 - 27 декабря, 2020
30.12.2020 Самым кассовым со времени праздников в начале октября стал последний уик-энд года в китайском кинопрокате. Суммарная выручка кинотеатров с 25 по 27 декабря составила 750,69 млн юаней или $114,9 млн.

Отметим, что Рождество не является в Поднебесной официальным выходным днём, однако пришедший с запада праздник давно уже стал частью массовой культуры. Чтобы по максимуму использовать это, все главные премьеры вышли на экраны вместо привычной пятницы в четверг.

Уверенную победу одержал боевик «Ударная волна 2». Фильм режиссёра Германа Яу взял на старте $51,98 млн в дебютный уик-энд и 420,77 млн юаней или $64,04 млн за первые четыре дня. Гонконгская кинолента является сиквелом кассового хита 2017 года только формально. В нёй полностью новые персонажи и сюжет, объединяют два фильма только тема террористов, специализирующих на взрывчатке, и исполнитель главной роли Энди Лау. Боевик с бюджетом около 40 миллионов долларов должен был выйти на экраны в июле, но из-за пандемии коронавируса релиз был перенесён на конец декабря. Первые отзывы зрителей весьма хороши, финальные сборы прогнозируются в районе 130-135 миллионов долларов.

В Гонконге происходит серия взрывов, вызывая панику среди населения. Специалист по разминированию бывший офицер полиции Пун оказывается раненым в коме на месте одного из взрывов. Пун становится главным подозреваемым в связях с преступной организацией. После выхода из комы Пуна допрашивают и отправляют в тюрьму. Бывшему полицейскому удаётся бежать, после чего главной задачей его становится доказать свою невиновность. Ради этого он выходит на связь со своим старым товарищем из того же отдела Тунгом. В результате тому придётся выбирать между правосудием и дружбой.

Тем временем бывшая подружка Пуна Понг Линг назначена главным инспектором отдела контртерроризма. Она просит его выйти на контакт с преступной организацией и узнать её следующую цель.

$34,63 млн в премьерный уик-энд и $38,83 млн с учётом состоявшихся в четверг показов превью заработал фэнтези экшен «Колдун: Мечта о вечности». Международные права на этот фильм приобрёл онлайн-кинотеатр Netflix. Глобальный релиз запланирован на 5 февраля. Китайская кинолента представляет собой очередную экранизацию опубликованного в 1986 году романа японского писателя Баку Юмэмакуры. Ранее на основе книги вышли многочисленные серии комиксов, видеоигры, полнометражные фильмы для большого экрана и телевидения.

Каждые несколько сотен лет пробуждается могущественный бессмертный демон. Четыре мастера инь и янь собираются вместе, чтобы отразить его атаку. Когда одного из мастеров убивают, оставшиеся три должны найти виновника его смерти и замену погибшему, чтобы спасти царство. Тем временем у принцессы есть собственные планы на демона и его способность давать вечную жизнь. Вместе с начальником царской стражи она устраивает заговор против мастеров, чтобы заполучить силу демона в своих целях. 

Тяжёлый 72-процентный урон понёс экшен «Служба спасения». Отзывы зрителей оказались совсем не так хороши, как у предыдущих проектов режиссёра Данте Лама. Отчасти связано это со слишком завышенными ожиданиями после колоссальных успехов кассовых хитов «Операция «Меконг» и «Операция в Красном море». Во второй уик-энд кинопроката «Служба спасения» смогла собрать лишь $9,89 млн с общей кассой 419,51 млн юаней или $64,23 млн.

С лучшими отзывами среди всех релизов 2020 года стартовал в Китае мультфильм «Душа». Лента студии Pixar имеет средние оценки 9,6 из 10 на крупнейшем портале по продажам билетов онлайн Maoyan и 9,3 из 10 в социальной сети Douban. Отличная динамика сборов по ходу уик-энда позволила взять на старте $5,54 млн. В другой ситуации мультфильм мог бы стать большим сарафанным хитом. Однако американский релиз на платформе Disney+ полностью меняет дело. Появление практически сразу пиратских копий рубит на корню кассовый потенциал.

После второго места в четверг быстро очень сдала позиции романтическая драма «Помни меня». Касса первого дня ($5,37 млн) оказалась больше, чем за весь премьерный уик-энд ($4,42 млн). Суммарно это даёт $9,79 млн за четыре дня с четверга по воскресенье.

Главный герой Фей Ли 30-летний специалист айтишник, которого часто игнорируют коллеги, за исключением тех случаев, когда им нужна его помощь. Ли влюблён в девушку из коммерческого отдала по имени Чжао Симань, но никому не признаётся в своих чувствах.

Однажды в конце года их компания организовывает для сотрудников поездку в Финляндию. Под конец поездки Симань узнает, что тайный поклонник предал её. Она отправляется сама походить на лыжах, падает и ударяется головой. Девушка приходит в себя в госпитале, где временная амнезия вызывает у неё потерю краткосрочной памяти на один день. Для Ли это неожиданный шанс поправить случившееся, он убеждает Симань, что они любят друг друга. Теперь у него есть только один день, чтобы стать ближе к ней и доказать искренность своих чувств, пока она не восстановит полностью свою память.

$2,51 млн при 74-процентном уроне получила в третий уик-энд комедия «Банщик». Общая касса достигла 393,32 млн юаней или $60,17 млн после семнадцати дней. Очень плохой сарафан и пиратские копии нанесли двойной удар по принцессе амазонок. 92-процентный обвал сборов оставил блокбастеру по комиксам «Чудо-Женщина: 1984» жалкие $1,46 млн во второй уик-энд. 158,52 млн юаней или $24,47 млн после десяти дней это полное фиаско

Пятый уик-энд проката принёс $1,07 млн мультфильму «Семейка Крудс: Новоселье». Всего в активе ленты DreamWorks Animation 336,96 млн юаней или $51,28 млн. Итоговый результат окажется всего лишь на 13-14% слабее, чем у первой части в 2013 году (394,72 млн юаней). Могло быть и хуже. Последние крохи добирает военная драма «Т-34». За девятнадцать дней на экранах российский фильм накопил 19,91 млн юаней или $3,04 млн.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 25 - 27 декабря


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 22.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Очередной период затишья теперь уже перед майскими праздниками наступил в Китае. Суммарная выручка кинотеатров с 19 по 2..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку