Китай: Кассовые сборы за уик-энд 19 - 21 января, 2018

Китай: Кассовые сборы за уик-энд 19 - 21 января, 2018
26.01.2018 Немало сюрпризов принёс третий уик-энд января в китайском кинопрокате. Главным из них стала победа с отличным результатом индийской музыкальной драмы «Тайная супервезда». Картина с  участием Аамира Кхана (знаменитый актёр Болливуда ограничился ролью второго плана и выступил одним из продюсеров) заработала за первые три дня 175,12 млн юаней или $27,29 млн. 

Показанный результат стал новым рекордом дебютной кассы для зарубежного игрового кино не на английском языке.  За всю историю это всего лишь четвёртый случай, когда такой фильм возглавляет кинопрокатный чарт. Осенью 2013 года первой стала российская военная драма «Сталинград», а в прошлом году дважды первенствовала в Китае индийская спортивная драма «Борец». Главную роль в ней тоже сыграл Аамир Кхан.

Завершив прокат с кассой 1299,12 млн юаней или  $188,6 млн, «Борец» стал в Поднебесной колоссальным хитом.  Сарафан у «Тайной супервезды» тоже отличный, но до таких высот музыкальная драма не доберётся. Впрочем, даже 70-80 миллионов долларов станут здесь превосходным результатом. Тем более речь идёт о скромном по индийским меркам проекте, заработавшем на родине около 13 млн.


Удивительным образом получилось, что на китайских экранах оказались одновременно как минимум пять фильмов с очень хорошими или отличными отзывами зрителей. Благодаря им 9-процентного прироста сборов во второй уик-энд добилась драма «Вечно молодые». Снятая ещё в 2012 году китайская лента записала на свой счёт $23,56 млн с общей кассой 437,89 млн юаней или $67,44 млн после десяти дней.

Судя по оценкам на киносайтах и в социальных сетях, понравились очень китайской публике также мультфильм «Фердинанд» ($9,39 млн за уик-энд) и семейная драма «Чудо» ($8,56 млн за уик-энд). Для ленты студии Blue Sky Поднебесная точно станет самой кассовой страной на международной арене. Картина с участием Джулии Робертс добилась превосходного результата в Бразилии, превзойти который китайскому прокату вряд ли удастся. Однако местный дистрибьютор сборами в любом случае будет  доволен.

Непросто пришлось потерявшему очень много экранов и сеансов комедийнойму экшену «Джуманджи: Зов джунглей». Хит мирового проката смог заработать лишь  $7,69 млн при 81-процентном падении сборов во второй уик-энд. Всего в его активе 425,71 млн юаней или $65,56 млн за десять дней.

Разочаровали главные премьеры местного производства. У обоих фильмов с сарафаном как раз возникли серьёзные проблемы. $6,3 млн за уик-энд и $7,9 млн за первые четыре дня взяла на старте криминальная драма «Светлое будущее 2018». Копродукция Китая и Гонконга представляет собой вольный ремейк знаменитого фильма «Светлое будущее» режиссёра Джона Ву. В центре сюжета картины история занимавшегося наркотрафиком человека, который хочет начать заново свою жизнь и наладить отношения с братом, работающим в департаменте полиции по борьбе с наркотиками.


Слабее ожиданий выступил и англоязычный приключенческий экшен с элементами хоррора «Хранители гробницы». В премьерный уик-энд этот достаточно амбициозный проект добыл $6,15 млн. Снятый на английском языке фильм является копродукцией четырёх стран Китая, Австралии, Таиланда и России, а главные роли в нём сыграли Ли Бинбин, Келлан Латс, У Чунь, Келси Грэммер и Райан Джонсон.  Герои «Хранителей гробниц» команда археологов, которые на пути к открытию века теряют товарища в древнем лабиринте. Им придётся пробивать себе дорогу среди полчищ кровожадных и смертоносных пауков и открыть тайну их необычной силы и разума.


Четвёртый уик-энд проката принёс $5,04 млн при 80-процентном падении романтической комедии «Возвращение бывших-3». Китайский мегахит накопил за двадцать четыре дня 1877,64 млн юаней или $287,36 млн. Благодаря заключённому заранее контракту сохранили за собой многие кинозалы IMAX «Последние джедаи». В основном в этом формате фантастический блокбастер собрал $866 тыс. при 65-процентном падении в третий уик-энд. Общая касса восьмого эпизода «Звёздных войн» составляет теперь 264,06 млн юаней или $40,68 млн.

Порядком удивит стороннего наблюдателя появление на китайских экранах биографической драмы «Джеки». Вышедший в  Поднебесной через год с лишним после премьеры в США фильм собрал $201 тыс. в премьерный уик-энд.

К сожалению, повторил судьбу большинства игровых российских фильмов «Салют-7». Потеряв 95% дебютной кассы, космическая драма смогла добавить к своим капиталам лишь $88 тыс. во второй уик-энд. Всего за десять дней фильм Клима Шипенко заработал 16,38 млн юаней или $2,52 млн.  Это больше, чем было в итоге у «Викинга» (14,11 млн юаней), но меньше, чем получили «Мафия» (21,1 млн юаней) и «Защитники» (20,23 млн юаней). 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 19 - 21 января


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку