Кинотеатры Москвы отправятся в «Путешествие по России»

Кинотеатры Москвы отправятся в «Путешествие по России»
26.02.2014 Большое путешествие по России предпримут шесть столичных кинотеатров сети «Московское кино». 16, 23 и 30 марта в «Факеле», «Звезде», «Сатурне», «Спутнике», «Туле» и «Круговой панораме» покажут кинофильмы о красивейших местах страны, среди которых Алтай, Чукотка, Архангельск, Бурятия и другие экзотические регионы. Организуют «Путешествие по России» ГБУК г. Москвы «Московское кино» и  Гильдия неигрового кино и телевидения.
«Насколько мы вообще знаем собственную страну? – размышляет директор ГБУК «Московское кино», один из организаторов «Путешествия по России» Василиса Орестова. - Алтай, Чукотка, Дагестан, Архангельский край – что каждый из нас представляет, слыша эти слова? Конечно, для того, чтобы объехать Россию вдоль и поперек, наверное, не хватит целой жизни. Поэтому у нас возникла такая идея – устроить в кинотеатрах «Московского кино» своего рода кинопутешествие по России. Впрочем, речь идет не только о кино: мы сформировали очень разнообразную программу, в которую включены лекции, мастер-классы и перформансы, театрализованные представления и выставки,  даже дегустации чаев, пирогов и сладостей. Это попытка начать очень длинный и очень интересный разговор, удивить зрителей и, возможно, вызвать у зрителей желание путешествовать по России, чтобы увидеть воочию эту природу, этих людей и эту культуру».
Вторую и третью часть «Путешествия по России» запланировали на лето и осень. А чтобы зрители не скучали, уже с 5 по 13 апреля в сети «Московское кино» пройдет мини-фестиваль «Нестоличное кино» в партнерстве с фестивалем независимого регионального кино «Офсайд», кураторами которого являются известные кинокритики Мария Кувшинова и Иван Чувиляев. Здесь можно будет посмотреть бурятский комедийный боевик про парня, который ищет свою идентичность (фильм-участник конкурсной программы «Берлинале-2014»), провинциальную драму о молодым спортивным скауте из Челябинска, якутское арт-кино, омский хоррор и подборку сибирских короткометражек из цикла «Суровые сибирские показы».


Кинобизнес сегодня

Возврат к списку