"Кинотавр-2014": круглые столы и мастер-классы

"Кинотавр-2014": круглые столы и мастер-классы
12.05.2014 В этом году мастер-класс для начинающих кинематографистов проведет председатель жюри 25-го кинофестиваля – Андрей Звягинцев.  «Общество и кинематограф» - с таким названием пройдет мастер-класс Александра Сокурова. Влияние визуальных форм искусства на человека, след, который оставляет кинематограф в душе зрителя, станут ключевыми темами встречи.

Инициированный Союзом кинематографистов круглый стол «Экспертиза качества и конкурентоспособности отечественных фильмов: от сценария до выпуска в прокат», в котором примут участие  режиссеры, продюсеры, кинокритики, представители кинопрокатных организаций и киносетей, участники кинофестиваля, проведет Олег Иванов, генеральный директор ООО «КиноЭкспертиза», секретарь Союза кинематографистов России. Среди тем, заявленных для обсуждения, в том числе и вопросы «Обеспечивают ли российские кинофестивали и кинокритика профессиональную экспертизу качества фильмов?» и «Что такое «конкурентоспособность фильма» и насколько она связана с его качеством?».

Руководитель программ TorinoFilmLab, отборщик и консультант кинофестивалей в Канне и Сан-Себастьяне Матье Даррас поделится со всеми желающими практическими знаниями на мастер-классе «Как зажигают звезды: главные тренинговые программы и фестивали Европы». Матье Даррас - невероятно активный и знающий европейский киноспециалист. Многие годы он сотрудничает с различными фестивалями, ассоциациями и тренингами, пройдя путь от отборщика и консультанта до арт-директора и руководителя программ.

Модератором круглого стола «Актуальное кино: личные версии» выступит главный редактор журнала «Искусство кино», известный культуролог Даниил Дондурей. Взаимоотношения России и Европы на фоне напряженной политической ситуации последнего времени станут темой обсуждения  круглого стола «Киноиндустрия в Европе и России: национальные модели, общий рынок», модератор - кинокритик Андрей Плахов. Круглый стол  с участием ведущих российских продюсеров, дистрибуторов и культурных кураторов проводится совместно с компанией European Film Promotion. Его цель – сформулировать нереализованные возможности диалога и практического сотрудничества, лучшего и более полного представления российского кино в Европе и европейского – в России.

Российский Открытый Кинофестиваль «Кинотавр» пройдет с 1-8 июня в Сочи. В этом году форум отмечает свое 25-летие.

Сайт Союза кинематографистов РФ


Возврат к списку