Кинотавр-2012: Карен Шахназаров задал тон конкурсантам

Кинотавр-2012: Карен Шахназаров задал тон конкурсантам
04.06.2012 СОЧИ, Кинобизнес сегодня - В воскресенье начал свою работу 23-й открытый российский кинофестиваль "Кинотавр", церемония открытия которого по традиции прошла в Зимнем театре. Почетный приз за вклад в развитие отечественного кинематографа был вручен режиссеру Карену Шахназарову. Открыла фестиваль его короткометражная дипломная работа "Шире шаг, маэстро". А затем публике была представлена конкурсная лента постоянного участника  "Кинотавра" - режиссера Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит". Действие сатирической комедии разворачивается в модном столичном ресторане.
Основой для фильма послужила статья в журнале "Большой город", в которой были опубликованы разговоры, подслушанные в московском ресторане "Пушкин". На кухне и за столиками элитного заведения кипят страсти. Официанты по телефону выясняют отношения со своими дамами, режиссер и продюсер занимаются подбором артиста на главную роль, бизнесмены решают финансовые вопросы, а состоятельный семьянин решил сделать себе на День рождения подарок - избавиться от опостылевшей жены и детей.
"В какой-то момент ресторан "Пушкин" назвали главной переговорной Москвы, в которой люди якобы занимаются какими-то делами, - признается режиссер. - Я не планировал завершать все линии, заявленные в сценарии. Меня поразило состояние удушья, которое я испытал, прочитав журнальный текст. И мне хотелось максимально это состояние передать".

Первый рабочий день фестиваля открыла короткометражная лента Карена Шахназарова "В окружении" - мастер задал конкурсантам короткого метра высокую планку. А вечером публике будут представлены две конкурсные ленты - "Рассказы" Михаила Сегала, в основу которого легла короткометражная лента "Мир крепежа", получившая приз на прошлогоднем "Кинотавре", и "Белый мавр, или три истории о моих соседях" режиссера Дмитрия Фикса.
     
Мария Безрук, Сочи
Фото: Гордей Ковалев

Возврат к списку