Кинотавр-2012: Женщины против мужчин

Кинотавр-2012: Женщины против мужчин
09.06.2012 СОЧИ, Кинобизнес сегодня - Предпоследний конкурсный день внес радикальные изменения в фестивальный расклад. На гран-при «Кинотавра» претендовали две диаметрально противоположные по жанру ленты - мужская жесткая драма Алексея Мизгирева "Конвой" и женская социально-гротескная лента "Кококо" Авдотьи Смирновой. А компанию им составило социальное роуд-муви Нурбека Эгена "Пустой дом".

Нурбек Эген рассказывает историю киргизской девушки Ассель из бедной семьи. Забеременев от бедного парня, она вынуждена выйти замуж за местного князька-наркодилера. Улучив момент, Ассель крадет у мужа немного денег и тайно отправляется в Москву. Поселившись в колонии гастарбайтеров, героиня ищет работу и возможность сделать аборт. Неожиданно девушке улыбается фортуна - на её будущего ребенка находится покупатель во Франции...

Бескомпромиссная «самурайская» картина Алексея Мизгирева "Конвой" — бесспорно, один из главных претендентов на фестивальные награды. Безупречно сделанный в характерной для Мизгирева жесткой манере, фильм покоряет остротой и внятностью. Главный герой - капитан вооруженных сил со стальным характером и непростой судьбой. По заданию командования он вместе с офицером-контрактником отправляется к матери дезертира. Его задача - забрать беглеца и вернуть его в часть. Отыскав "самохода", офицеры возвращаются обратно. Их путь пролегает через Москву. Для каждого из них встреча со столицей станет испытанием... Исполнитель главной роли в картине Олег Васильков претендует на приз за главную мужскую роль. Автор сценария и режиссер Алексей Мизгирев признается: "Для меня самым плохим признаком является буржуазность. Когда я вижу комфортную картину, неприятную по тематике, но сделанную приятно для глаза, мне в лучшем случае становится скучно. Мы не имеем права лгать и говорить, что на самом деле это просто кино. Мне кажется, хорошо, что моя картина работает жестко - она для меня не жесткая, она бескомпромиссная. У меня нет желания понравиться. Моя картина антибуржуазная. Она - о том, что все наши проблемы от эгоизма и стремления к комфорту".

Фильм Авдотьи Смирновой "Кококо" собрал на "Кинотавре" первый аншлаг и заслужил самую оглушительную овацию. Две женщины средних лет, познакомившись в поезде, под влиянием обстоятельств становятся близкими людьми. Лиза - музейный работник из Санкт-Петербурга. Вика - администратор ночного клуба из Екатеринбурга. Лиза - образована и интеллигентна. Вика - простовата и вульгарна. Но они не могут друг без друга... Олицетворением российской интеллигенции выступила Анна Михалкова, а роль простушки исполнила Яна Троянова. Фильм вызвал массу споров. Многие узрели в нем конфликт между интеллигенцией и народом. Однако сама Авдотья Смирнова признается, что изначально отнюдь не закладывала подобный смысл в драматургию фильма: "Это история о языке, о том, что происходит внутри русского языка, а не о том, что происходит между сословиями. Это конфликт лексик".

Последними в конкурсе будут показаны ленты "Я буду рядом" Павла Руминова и "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова. А вечером на заседании Гильдии киноведов и кинокритиков России будет решена судьба первого приза "Слон".

Мария Безрук, Сочи  
Фото: Гордей Ковалев


Возврат к списку