Киносети впервые назвали Минкультуры системообразующие для бизнеса фильмы

Киносети впервые назвали Минкультуры системообразующие для бизнеса фильмы
25.05.2018 МОСКВА, РБК - Крупнейшие киносети уведомили Минкультуры о системообразующих для них зарубежных фильмах, перенос премьеры которых может негативно отразиться на бизнесе. Выход этих лент, уверяют сети, не должен повлиять на сборы российских картин.


23 системообразующих фильма

Четыре киносети из первой десятки — объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» (629 кинозалов, по данным «Невафильм Research» на февраль этого года), «Киномакс» (235), «Каро» (233) и «Синема Стар» (127) — направили в Минкультуры письмо, в котором обратили внимание министерства на «системообразующие для бизнеса» иностранные фильмы. Об этом РБК рассказали два источника на кинорынке. Так называемая раздвижка релизов, когда старт проката иностранного кинохита переносится, чтобы освободить место для отечественной картины, в отношении таких фильмов нежелательна, так как может иметь негативные последствия для бизнеса киносетей, уточнил смысл письма один из собеседников. Он добавляет, что это прецедент для отечественного кинопрокатного рынка.

В объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино», а также «Каро» подтвердили факт отправки такого письма в Минкультуры. Представитель «Киномакс» отказался от комментариев. В «Синема Стар» не ответили на запрос РБК.

Письмо адресовано замминистра культуры Сергею Обрывалину, курирующему департамент кинематографии. К письму (копия есть у РБК) приложен список из 23 зарубежных картин, которые должны выйти в прокат по январь 2019 года включительно. Это, в частности, продолжение мультфильма «Суперсемейка» (релиз в России запланирован 14 июня), шестая часть голливудского боевика «Миссия невыполнима. Последствия» (26 июля), ремейк фантастической ленты 1987 года «Хищник» (13 сентября), а также очередная экранизация «Мэри Поппинс» (3 января).

В письме киносети напрямую не просят министерство не «раздвигать релизы» «системообразующих» фильмов, а лишь указывают на то, что их список составлен с учетом выхода российских картин и не пересекается с ними по целевой аудитории. «А значит, по нашему экспертному мнению, выход данных фильмов не влияет на сборы российских фильмов», — говорится в письме. Его авторы, однако, отмечают, что в случае необходимости готовы обсуждать свою позицию с создателями российских фильмов.

Читать далее на РБК


Возврат к списку