Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 16 июня, 2022

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 16 июня, 2022
17.06.2022 После трёх подряд релизов на платформе Disney+ на экраны американских кинотеатров возвращается проект студии Pixar. Последним кинопрокатным релизом её был мультфильм «Вперёд», премьера которого состоялась менее чем за две недели до массового закрытия кинотеатров из-за коронавируса в США. После этого сразу онлайн вышли ленты «Душа», «Лука» и «Я краснею». Все они изначально имели даты премьер на большом экране, но каждый раз боссы киностудии принимали другое решение, ссылаясь на трудности пандемии. Кинотеатры, мягко говоря, были не в восторге. Ропот недовольства доносился и со стороны самой студии Pixar.

Мультфильм «Базз Лайтер» впервые был анонсирован на День инвесторов Disney 10 декабря 2020 года. В отличие от трёх предыдущих проектов Pixar, заявленная изначально дата премьеры ни разу не менялась. Долгое время всё шло благополучно, однако в марте проект оказался в центре внимания из-за чувственной сцены между двумя женскими персонажами с поцелуем. Первоначально по решению руководства студии Disney эпизод был вырезан из анимационной ленты, а затем в марте был восстановлен. Одним из элементов разразившегося скандала стало просочившееся в прессу письмо сотрудников студии Pixar. В нём они заявляли о фактической цензуре и вырезании всех сцен открытого выражения чувств и привязанности между персонажами одного пола. Обратной стороной медали стал фактический запрет мультфильма в ряде стран Ближнего Востока и Юго-восточной Азии. Не будет и кинопроката в Китае.

Предстартовые прогнозы находились в интервале от 70 до 90 миллионов долларов за уик-энд, предварительные продажи немного уступали вышедшему на экраны в апреле сиквелу «Соник 2 в кино» ($72,1 млн в премьерный уик-энд). Отзывы критиков идут в основном позитивные, но всё же явно не дотягивают по своей тональности до признанных прошлых шедевров Pixar (79% положительных рецензий).

На традиционных показах превью в четверг вечером (первые сеансы с 15-00) и специальных фанатских показах в среду (сеансы с 19-00) «Базз Лайтер» заработал $5,2 млн. Для сравнения: всё тот же сиквел «Соник 2 в кино» оприходовал в четверг вечером $6,3 млн. Дополнительными бонусами сейчас должны стать День отца в воскресенье и День освобождения рабов или эмансипации в понедельник (выпавший на воскресенье праздник переносится на следующий рабочий день).

Официальный чарт четверга возглавил собравший $8,66 млн блокбастер «Мир Юрского периода: Господство». Касса премьерного уик-энда оказалась всего лишь на 2% слабее, чем у предшественника «Мир Юрского периода 2» ($145,08 млн против $148,02 млн), однако по итогам первой недели кинопроката проигрыш увеличился уже до 7% ($191,1 млн против $204,79 млн).

$6,2 млн записал на свой счёт вчера экшен «Топ Ган: Мэверик». За три недели фильм с Томом Крузом в главной роли накопил $422,1 млн. Это тридцатый результат за всю историю американского кинопроката. Третье место занял вчера кинокомикс «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» ($614 тыс. в четверг, всего $400,8 млн). В схватке мультфильмов за четвёртую позицию «Плохие парни» ($282 тыс. в четверг, всего $93,2 млн) опередили «Закусочную Боба» ($280 тыс. в четверг, всего $28,7 млн).


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024 19.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024

Борьба за лидерство между антиутопией «Падение империи» и хоррором «Эбигейл» ожидается в американском кинопрокате. Вампи..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку