Кинопродюсеры вступили в перепалку с депутатом от ЛДПР

Кинопродюсеры вступили в перепалку с депутатом от ЛДПР
21.02.2013 МОСКВА, РИА Новости - Российские продюсеры Ренат Давлетьяров, Федор Бондарчук, Александр Роднянский и Сергей Сельянов на заседании по квотированию российского кино, проходящем в четверг в Госдуме, вступили в перепалку с депутатом от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым, который ранее внес в Госдуму законопроект о снижении доли зарубежных картин в российском прокате до 20 процентов.

Законопроект под названием "О кинематографии в РФ" также предлагает разделить фильмы на национальные, иностранные и фильмы совместного производства. Кроме того, проект предусматривает запрет на съемку иностранных картин на территории РФ. Последнее положение при этом не затрагивает копродукционные проекты.

Перепалка между депутатом и кинематографистами началась во время выступления Давлетьярова.

"Очень обидно, что мы теряем время и обсуждаем какую-то ерунду. Уважаемые люди, депутаты. Мы 10 лет пишем, заседаем и не можем решить каких-то простых вещей, которые бы способствовали поднятию российского кинематографа. Я извиняюсь перед уважаемым депутатом, но я не верю, что вы это сами написали, потому что писать вот это — это жить на другой планете", — заявил Давлетьяров.

К дискуссии присоединился Бондарчук, который спросил депутата, "есть ли какой-то ученый, который сказал об этой ерунде".

На эти реплики Литвинцев предложил "уважать друг друга", а "об ерунде говорить в другом месте".

Продюсеры Роднянский и Сельянов отметили, что, по их мнению, уже самой законодательной инициативой выражается неуважение к кинематографистам.

Глава комитета по культуре Станислав Говорухин попытался успокоить и депутата и продюсеров.

"Нельзя вчетвером на одного", — подчеркнул Говорухин.

В ответ Литвинцев заявил, что это "нормальное явление".

"Они и деньги вчетвером между собой делят", — сказал депутат.

Кинематографисты вновь попытались ответить, но затем быстро успокоились и не стали больше нарушать регламент заседания.

Через несколько минут депутат Литвинцев покинул заседание, не дослушав доклады всех собравшихся там кинематографистов, большинство которых настроено категорически против внесенного депутатом законопроекта.

Идея квотирования показа российских фильмов в кинотеатрах была озвучена министром культуры Владимиром Мединским в сентябре 2012 года на заседании правительственного совета по кинематографии.

На данный момент в Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта. Один из них внес Литвинцев, другой — вице-спикер Госдумы от партии "Единая Россия" Сергей Железняк. Согласно его проекту, в 2013 году также должны быть установлены квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов — не менее 20% от всего проката. С 2014 года доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством России, следует из законопроекта.

Помимо этого Железняк также внес законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, согласно которым демонстрация отечественных фильмов освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС), в то время как прокат зарубежных фильмов будет облагаться налогом.

Возврат к списку