Кинокомпания СТВ и фестиваль REALIST объявляют всероссийский конкурс сценариев веб-сериалов ДРАФТ

Кинокомпания СТВ и фестиваль REALIST объявляют всероссийский конкурс сценариев веб-сериалов ДРАФТ
02.08.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания СТВ и фестиваль веб-сериалов REALIST WEB FEST объявляют всероссийский сценарный конкурс  ДРАФТ. Победитель конкурса получит возможность снять пилот своего сериала с бюджетом до 4 миллионов рублей.

В экспертный совет конкурса вошли продюсер Сергей Сельянов, режиссер, сценарист, креативный продюсер студии LOOKFILM, учредитель киношколы «Студия 24» Борис Хлебников, сценарист, режиссер Наталия Мещанинова, актриса Ольга Сутулова, креативный продюсер СТВ Павел Полуйчик, продюсер, учредитель компании Red Carpet Studio (фестивали REALIST WEB FEST и «Короче») Антон Калинкин, продюсер «Кинокомпании 22» Андрей Рыданов.

Сергей СЕЛЬЯНОВ, продюсер, руководитель кинокомпании СТВ: «Понятно, что задача этого конкурса - открытие новых имен для дальнейшего сотрудничества. Мы все и всегда ищем новые таланты и новые идеи — в этом мы не оригинальны. Победитель получит возможность снять пилот своего веб-сериала. Но, конечно, мы внимательно отнесемся и к тем работам и авторам, которые попадут в первую десятку. Шансы на съемки пилота есть и у них. Тем более, что у нас есть хороший, на наш взгляд, опыт с сериалом «Экипаж 314», который когда-то вырос из короткометражки талантливых ребят, а сейчас для платформы снимается второй сезон».

Антон Калинкин, продюсер, учредитель REALIST WEB FEST:

«Я очень рад, что компания-лидер отечественного кинопроизводства во главе с - не побоюсь этого слова - культовым продюсером российского кинематографа Сергеем Сельяновым, обратила внимание на формат веб-сериала. Я уверен, что среди молодых авторов, для которых первом шагом в кино стал веб-сериал, много будущих звезд. И мы это видим по нашему фестивалю, на котором рождается та новая волна кинематографа, которая должна принести новые тренды и новые смыслы».

Прием заявок открыт с 01 августа по 25 сентября 2022 года. Для участия в конкурсе принимаются пилот веб-сериала в сценарной или снятой форме и синопсис сезона от 8 серий.  Жанр сериала – любой.  Хронометраж серии от 10 до 25 минут. Сценарии пилотов и синопсисы, присланные на конкурс, не рецензируются.

В течение 7 дней экспертный совет отберет лучших из лучших и 03 октября будет объявлен шорт-лист номинантов. Итоги конкурса будут подведены 10 октября 2022 года после онлайн питчинга.

Награждение победителя ДРАФТА состоится не позднее 16 октября 2022 года.

Все сценарные и видео материалы необходимо направить на адрес электронной почты draft.web@mail.ru.

Материалы по теме

Кинокомпания СТВ совместно с СТВ ЛАБ приступили к съемкам нового фильма Алены Званцовой 05.04.2024

Кинокомпания СТВ совместно с СТВ ЛАБ приступили к съемкам нового фильма Алены Званцовой

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания СТВ совместно с СТВ ЛАБ приступили к съемкам нового фильма Алены Званцовой «Св..
«Три богатыря и Пуп Земли» взяли миллиард 02.02.2024

«Три богатыря и Пуп Земли» взяли миллиард

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Анимационное приключение «Три богатыря и Пуп Земли» заработало в российском прокате 1 млрд...
В «Художественном» пройдет Кинофестиваль к 114-летию кинотеатра 25.10.2023

В «Художественном» пройдет Кинофестиваль к 114-летию кинотеатра

МОСКВА - 11 ноября «Художественному» исполняется 114 лет. Свой День рождения кинотеатр отметит серией премьер в рамках е..
Кинотеатр «Художественный» представляет ретроспективу фильмов  Жан-Пьера Мельвиля 18.10.2023

Кинотеатр «Художественный» представляет ретроспективу фильмов Жан-Пьера Мельвиля

МОСКВА - С 29 октября по 2 ноября кинотеатр «Художественный» совместно с Французским институтом в России покажет рет..

Возврат к списку