Кинокомпания RWS снимает семейный фильм Александра Адабашьяна

Кинокомпания RWS снимает семейный фильм Александра Адабашьяна
06.06.2012 С.-ПЕТЕРБУРГ, Кинобизнес сегодня - На киностудии «RWS-Санкт-Петербург» начались съемки нового семейного фильма с рабочим названием «Проезд Серова». Автор сценария и художественный руководитель проекта – мэтр отечественной кинематографии Александр Адабашьян.
Действие картины происходит в Москве в 1953 году в доме, расположенном на проезде Серова. В одной из квартир дома живет 12-летняя девочка Таня, которая в этом году не уехала в летний лагерь и стала свидетельницей возвращения из дальней магаданской ссылки семьи мальчика Мити. Он рассказывает Тане, что там, откуда приехала его семья, осталась любимая собака по кличке Гектор. Таня и Митя делают все, чтобы вернуть Гектора в Москву, а в ходе поисков всех возможных вариантов узнают  тайны семьи Митьки.   
Сценарий фильма «Проезд Серова», написанный Александром Адабашьяном несколько лет назад, получил главный приз на конкурсе сценариев для детей и юношества фонда Ролана Быкова. Но из-за финансового кризиса ни одна из кинокомпаний не решалась взяться за такой проект, поскольку семейное кино в нашей стране сегодня снимать невыгодно.
«Был такой дом на проезде Серова, а ныне Лубянском проезде, - рассказывает предысторию Александр Адабашьян. – В этом доме жил мой добрый знакомый, кинооператор Володя Чухнов, который рассказывал мне много интересных историй о своих соседях. Дом, в котором они жили, очень странный: у него был такой длинный балкон, который объединял все квартиры. Это задавало своеобразную форму общения между соседями».
 «Это удивительная история про детей и взрослых, рассказанная от имени детей, -  говорит режиссер-постановщик фильма Анна Чернакова. – Вся история наполнена теплыми ощущениями, которые мы испытываем в детстве. В детстве всегда светит солнце и всегда хорошая погода, постоянно происходят разные чудеса и какие-то не совсем реальные вещи, а ты потом думаешь: было это или нет. Взрослые уверены, что никаких чудес не было, а дети до конца убеждены, что наоборот».
Непростым был кастинг на главные – детские – роли этого фильма. На пробы приходили тысячи детей из Санкт-Петербурга, но убедить группу в наличии актерского таланта смогли Саша Кудрявцев и Аня Корнева – это будет их дебют в большом кино. В фильме также снимаются Александр Адабашьян, Екатерина Райкина и ряд актеров, известных по работам в театре.
Съемочный период продлится до середины июля, и почти все съемки пройдут в павильонах киностудии «RWS -Санкт-Петеребург», где воспроизведена архитектура и интерьеры Москвы 50-х годов.


Возврат к списку